Найдено вопросов : 514

Юридическая консультация в Хабаровске

    Категория права
    По оплате
    Сбросить фильтры

    Платный вопрос

    Вопросы с особым приоритетом.
    На них быстро и качественно отвечают лучшие юристы Юстивы.

    Фильтры Найдено вопросов : 514
    Соколов Владимир
    Беляев Артем
    Антипов Сергей
    Григоров Владимир +1695

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем
    Вопрос по частной электроустановке в МКД для зарядки электромобиля 1. В нашем доме жилец из частной квартиры на 6-м этаже вывел электрическую линию по наружной стене дома на улицу для зарядки электромобиля. В этой связи вопрос: Можно ли электричеством из частной квартиры на постоянной основе запитывать небытовые электроприборы типа электромобиля? 2. Этот жилец вывел свою линию из своей квартиры в коробку на улице, которая расположена на столбе примерно в 3-х метрах от здания. Заряжает он свой электромобиль, подключая в ту коробку отдельный кабель для зарядки и протягивая его через тротуар к электромобилю. Пока идет зарядка, кабель лежит на тротуаре, причем и в дождь, и в мокром снегу, ну и под солнцем само собой. В этой связи вопрос - разрешается ли прокладка неогороженных и незащищенных от прикосновения частных силовых кабельных линий в местах общего пользования и частого пребывания людей, типа тротуара? Лично я считаю, что идущий по тротуару пешеход может быть на тонких каблуках-шпильках, может быть на костыле с противоскользящим шипом, может идти с грузом который есть вероятность уронить и повредить изоляцию лежащего на этом тротуаре кабеля, могут наконец дети зимой идти на коньках без чехлов я сам так в детстве ходил на каток, а может вообще ребенок сесть с лопаткой или колышком и бить "змею". В этом смысле считаю, что данная электроустановка нарушает правила электробезопасности и представляет опасность пешеходам для которых построен этот тротуар, являющийся местом частого пребывания людей. 3. Я посмотрел правила устройства электроустановок и там есть: "1.7.49. Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции." Область применимости пункта 1.7.49 указана в п 1.7.1.: "Настоящая глава Правил распространяется на все электроустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и выше и содержит общие требования к их заземлению и защите людей и животных от поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции. Дополнительные требования приведены в соответствующих главах ПУЭ." и "2.1.75. Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки должны быть расположены или ограждены таким образом, чтобы они были недоступны для прикосновения с мест, где возможно частое пребывание людей (например, балкон, крыльцо). ... Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные." Область применимости пункта 2.1.75 указана в п. 2.1.1. "Настоящая глава Правил распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемые внутри зданий и сооружений, на наружных их стенах, территориях предприятий, учреждений, микрорайонов, дворов, приусадебных участков, на строительных площадках с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2 (при сечении более 16 мм2 - см. гл. 2.3). ..... Дополнительные требования к электропроводкам приведены в гл. 1.5, 3.4, 5.4, 5.5 и в разд. 7." В этой связи прошу информировать, нарушает ли указанная мною электроустановка соседа правила устройства электроустановок? 4. Нарушает ли данная электроустановка правила эксплуатации МКД? 23 авг 2023 | Руслан,  Хабаровск | ЖКХ,   Жилищное право  
    Образование при приеме на работу Добрый день. Такая ситуация: меня приняли на работу в государственное учреждение, бухгалтером. В должностной инструкции, которую мне выдали, написано, что бухгалтер должен иметь высшее бухгалтерское образование. У меня образование ГиМУ: государственное и муниципальное управление, бухгалтерские курсы 72 часа и опыт работы бухгалтером около 5 лет. Когда устраивалась на работу, обратила внимание начальника на тот факт, что образования бухгалтерского у меня нет. Начальница сказала, что это нормально, главное опыт. В других местах мне отказывались в работе по причине того, что нет нужного образования. И вот теперь я переживаю, вдруг придёт какая-то проверка на этой работе и меня попросят уйти. Вопрос. Если такое случится, мне что-то должны предложить другое? Как это будет, если будет? Какие риски. В будущем все-таки думаю получать финансовое образование, но не сейчас, сейчас на это нет средств. 16 мар 2023 | Марина,  Хабаровск | Трудовое право,   Гражданское право  
    Пропуск восстановления срока для подачи апелляционной жалобы Здравствуйте. 6 апреля 2021 года вынесено постановление о взыскание денежных средств за услуги адвоката в федеральный бюджет. Постановление получено по почте 20 апреля (т е пропущен срок подачи, т.к. на обжалование даётся 10 дней - т е это 16 число) Мной подана апелляционная жалоба от 27 апреля 2021 года, но без ходатайства о восстановлении срока. Естественно мне отказали (отказ получила тоже поздно, вышел срок обжалования) Мной подана повторная апелляция и два ходатайства о восстановлении срока. Суд первой инстанции последний срок восстановил, первый нет, без этого восстановления не могу подать на рассмотрения своей апелляции! Подала апелляцию на постановление где отказали в восстановлении срока, апелляция тоже отказ, следующая инстанция кассация!!! Подскажите как правильно оформить в соответствии с какими нормами кассацию? Нахожусь в трудном материальном положении, 50 % взыскивают с зарплаты (на иждивении дети) 31 авг 2021 | Елена,  Хабаровск | Гражданское право  
    Соколов Владимир
    Беляев Артем
    Антипов Сергей
    Григоров Владимир +1695

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем
    Соколов Владимир
    Беляев Артем
    Антипов Сергей
    Григоров Владимир +1695

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем

    На ваш email придет подтверждение вопроса и ответ от юристов.