19 июн 2020, Ольга, Хабаровск

Как восстановить льготный стаж, если работодатель платил взносы как за обычного работника?

Добрый день!

Я зарегистрировалась на сайте Госуслуг и получила выписку с ИЛС, согласно которой последний работодатель платит взносы как за обычного работника, а не льготного.( Изначально принята на льготную должность - повар теплохода) Подскажите, пожалуйста, мои последующие действия: обращаться к работодателю за исправлением ситуации или сразу обращаться в суд? Мой общий стаж 31 год, а для досрочного назначения пенсии согласно п.6 ч.1 ст.32 стаж 2г. 0 мес. 18 дн., а п.9 ч.1,ст.30 7 лет 8 мес. 10 дн. Когда я могу оформляться на пенсию по новому закону?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Для начала советую Вам обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, но в случае не выполнения Ваших требований действительно в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации нужно обращаться в суд с иском о включении данных периодов в стаж дающий право на получение пенсии досрочно и признании права на получения пенсии досрочно. Также до обращения в суд можете подать на работодателя жалобу в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в прокуратуру вашего города района. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Изначально необходимо обратиться с заявлением к работодателю, только делайте это в письменном виде, чтобы было подтверждение вашего обращения, лучше направьте заказным письмом с уведомлением. В заявление укажите требование дать вам письменный ответ. Далее, если работодатель ответит отказом, или будет бездействовать, то необходимо обращаться в суд.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

На вашем месте я сначала обратился бы с заявлением в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру. В суд не спешил бы, а сработодателем разговаривать бесполезно.

Да, вы правы, если не платятся дополнительные взносы, то и льготного стажа нет.

Высчитать, во сколько сможете выйти на пенсию по вашему письму. Необходимо посмотреть все документы. Особенно нужно знать, сколько УЖЕ выплатил работодатель.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если вы попытались в досудебном порядке решить вопрос и безрезультатно. Надо этот вопрос решать в суде.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным