01 июн 2023, Фалелюхин Владимир Александрович, Бор

Пенсионные отчисления

Около 10 лет перед пенсией я работал директором ООО и Частным предпринимателем. С обеих видов деятельности(зарплат чуть больше минимальной каждая) я отчислял в пенсионный фонд. При начислении пенсии в расчет приняли только одну зарплату как ИП. Правильно ли это. Размера моих отчислений в Пенсионный фонд больше необходимого в 32,5 раза. Но пенсия начислена минимальная без учета второй зарплаты. Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31667

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона номер 400 -ФЗ Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании отказа начисления пенсии незаконным и включении указанных Вами периодов в стаж дающий право на получение пенсии. 

До подачи иска в суд советую Вам подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации. Просите прокурора провести проверку и вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании доначисления пенсии. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении 

В случае не удовлетворения требований используйте материалы проверки прокуратуры в суде, как доказательства в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. 

Ф
Так и не понял. должна быть учтена и вторая заработная плата или нет?
01 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31667

Должны быть учтены все взносы, которые выплачивались в Пенсионный фонд. Поэтому для начала подавайте жалобу в прокуратуру в зависимости от ответа прокурора принимайте решение обращаться в суд или нет 

01 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

ПФР вам посчитал самый минимум, т.к. для ИП устанавливается пенсия по минимуму, не зависимо от того, какие перечисления страховых взносов он делал. У вас есть право на перерасчет пенсии с учетом вашего страхового стажа и перечислений, которые осуществлялись от зарплаты в должности директора. Пишите соответствующее заявление в ПФР, требуйте перерасчета, а также требуйте детального пояснения и расчета вашей пенсии.

С Уважением!

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1084

Здравствуйте!

Если Вы работали директором на основании трудового договора, то начисление пенсии без учета второго заработка неправомерно (с учетом требований статьи 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании"). Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд для пересчета размера пенсии.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Всё правильно. Например, я буду работать на двух работах и с обеих будут платить в пенсионные платежи.

Или я сейчас ИП, плачу ОПС и еще работаю по ТД - также все оплачивается

Вы думаете, всё это будет суммироваться? Нет.

Вам идет стаж - год за год. Хоть на десяти работах будете числиться. Будет учитываться только одна.

Можете обратиться в суд. Это вам ничем не поможет.

Благодарю за Отзыв

Выбирайте лучший ответ

P.S. Кстати. Сейчас я действительно ИП - УСН. Плачу ОПС и ОМС. И одновременно у меня есть трудовой договор. Официальный. И пенсия мне будет назначаться по ТД. А по ИП - всегда только минималка.

Ф
Благодарю, Вас, за самый лучший ответ(и не только на словах). Как думаете, есть смысл просить перерасчета пенсии как директору ООО(работал по трудовому договору). но зарплата была такая же как у ИП - чуть больше минималки. И ссумируется ли в этом случае зарплата по ИП.
01 июн 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Смысл перерасчета только в том случае, если сумма будет увеличиваться. А так - не вижу смысла тратить время и силы

И суммироваться не будет ничего - берется только что-то одно

Когда я, будучи ИП, оформил ТД, то понял, что смысла нет. И чтобы не платить ОПС и ОМС как ИП, я перешел на НПД - то есть вроде и ИП, но налоговой системе я самозанятый

01 июн 2023
Ф
Благодарю, за четкий и понятный ответ. Успехов и здоровья, Вам!!!
С уважением, Владимир.
01 июн 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным