06 окт 2023, Ольга Германовна Поздеева, Усть-Цильма

Договор оказания услуг признать трудовым

В течение 2 лет со мной заключался договор оказания услуг по уборке объекта ежемесячно и в ПФ передавались сведения о стаже частично. Районный суд отказал в признании договоров трудовыми и передаче корректирующих сведений в ПФ о стаже
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Ольга Германовна! Заключая договор ГПХ, работодатель не делает никаких записей в трудовой книжке работника. Тем не менее, период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости (п. 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.10.2014 № 1015).


Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ.


Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ. 

Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе расчетов по страховым взносам.


Таким образом, с точки зрения будущей пенсии для работника не имеет значения, по какому договору работать — по трудовому договору или по договору ГПХ.

Таким образом, Вы имеете полное право обжаловать решение суда первой инстанции (районного суда) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения решения судом первой инстанции. Апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции.

О
А нужно ли платить госпошлину при подаче апелляции в моей ситуации?( в районный суд я платила 300 рублей, тк. в иск включена выплата компенсация за неиспользованный отпуск за 2 года
06 окт 2023
О
С точки зрения будущей пенсии действительно не важно- трудовой договор или договор ГПХ. Но ПФ отказал мне в оплате компенсации проезда к месту отдыха и обратно считая меня работающей. При этом как работник я тоже не имею социального пакета
06 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Ольга Германовна! Госпошлина при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции уплачивается в размере 150 руб. для физических лиц.

06 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Кроме того, на основании ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если Вам было отказано в оплате такого рода компенсации, то Вы также имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подавайте на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу. Просите суд апелляционной инстанции отменить решение и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Апелляционная жалоба подаётся в течение месяца с момента вынесения решения суда первой инстанции. Жалоба подаётся через суд, который вынести решение. 

О
Мотивация суда: услуги оказывала не по месту нахождения ответчика, не имела графика работы, с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией ипр. не знакомилась. По факту: Головной офис предприятия находится в городе,и обслуживает по договору регион. В предоставленном договоре не оговорены адреса объектов. 2. Режим работы привязан к режиму работы объекта
06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Считаю, что мотивация суда первой инстанции весьма спорна и поэтому советую Вам подать на данное решение суда первой инстанции апелляционную жалобу, как я  Вам уже писал 

06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Отсутствие графика работы (график может быть свободным, что не запрещено нормами трудового законодательства), не ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией (это вообще не Ваша обязанность) не может, по моему мнению, являться основанием для отказа в удовлетворении иска 

06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Госпошлина за подачу апелляционной жалобы 150 рублей, реквизиты есть на сайте апелляционного суда  

06 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Не каждый договор можно признать трудовым, есть определенные параметры трудового договора, поэтому для начала необходимо ознакомиться с самим договором. Также у вас есть право подать апелляцию.

С Уважением!

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

У вас есть право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

О перспективах рассмотрения дела в апелляции нужно смотреть по обстоятельствам дела, имеющимся документам и выводам суда.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если районный суд отказал , то вы  или ваш юрист не пробовали подать апелляционную жалобу, ведь районный суд, это  суд только первой инстанции

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным