11 окт 2023, Татьяна, Пермь

Вопрос по работе инвалида 2 группы

Мой сын инвалид 2 группы, работает кондуктором на автовокзале, при трудоустройстве справку не предоставлял и устраивался на общих основаниях, медкомиссия допустила его к данной деятельности. Спустя год работы, после трёхдневного больничного, ему позвонили из отдела кадров и сказали что в больничном есть отметка, что у него имеется группа инвалидности и что ему надо принести справку и программу реабилитации, и что они не имеют права ему давать больше 35 часов в неделю. Но мой сын не хочет ни каких льгот на работе и хочет работать на общих основаниях. Может ли он не предоставлять данные документы работодателю? И дальше трудиться как здоровый человек, если медкомисией при приеме на работу не было возражений и он был допущен к данной работе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14181

Здравствуйте!

Работник может не сообщать работодателю об инвалидности или отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации своей индивидуальной программы реабилитации.

В этом случае работодатель освобождается от ответственности за неисполнение возложенных на него обязанностей по обеспечению гарантий и особых условий труда инвалидов.

С Уважением!

Т
Ему надо письменно что то написать? И какой статьей оперировать в данном случае?
11 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14181

Если кадры попросят, то напишет соответствующее заявление.

Правовое обоснование

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий.




11 окт 2023
Т
Огромное спасибо
11 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14181

Если ответ был полезен, то отметьте его, пожалуйста.

11 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Если это не мешает его работе то можно не предоставлять справку


С уважением

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Татьяна! Обязанность работника представлять документы, подтверждающие его инвалидность, работодателю нормативно не предусмотрена. Работник может представить такие документы по собственному желанию, причем как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности.

Таким образом, Ваш сын имеет право не предоставлять справку об инвалидности работодателю.

Если вдруг работодатель будет настаивать на этом, тогда пусть предоставят нормативное обоснование своего требования.



Т
Спасибо
11 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Пожалуйста, Татьяна! Буду благодарна, если Вы отметите мой ответ как полезный. Всего доброго!

11 окт 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1088

Добрый вечер!

Я думаю, что документы он может не предоставлять: это его право. Но надо понимать, что работодатель подстраховывает себя. Если ваш сын не предоставит медицинские документы, то в будущем у работодателя не возникнет обязанность, например, обеспечить условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. То есть для вашего сына есть определённые риски.

Если с него документы требуют в письменной форме, пусть напишет: от предоставления документов отказываюсь. Но я бы так делать не советовал: мало ли что в будущем может быть...

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Татьяна, давайте будем об,, активны, ваш сын имеет право отказаться от  реабилитации, но если трудовая инспекция или другой контрольный государственный орган проверит работодателя, вы гарантиоуете, что не найдутся,, добрые люди,, и не донесут что работа дель нарушает принципы трудоустройства инвалидов, тем более сын работает на транспорте 

Таких гарантий вам просто никто не даст, и вашего сына уволят как несоотвествующего проф требованиям. 

И потом если где то в электронных учетах уже значится что ваш сын инвалид, значит эта тема легализована

Т
Спасибо за ответ, но медкомиссия при приеме на работу , зная что у него инвалидность коллегиально решила, что он годен к этой работе, при чем два раза, он увольнялся на три месяца , по личным причинам. И вновь комиссия одобрила. Поэтому уволить его по такой статье навряд ли получится. И я так поняла из ст.11 181-фз что работодатель в случае отказа работника-инвалида от мер поддержки, освобождается от ответственности
11 окт 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

В принципе да, если,, будет гореть станица,, работодатель отпрыгнет  в сторону . Но парень работает и пусть работает он в,, обойме,, это повышает его самооценку и социализацию

11 окт 2023
Т
Все верно Евгений, а такие моменты очень отрицательно влияют на эту самооценку, он только поверил, что он может жить полноценной жизнью и тут на тебе
11 окт 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Просто я исхожу из принципа - человек есть мера всех вещей, право правом, но все под Богом ходим, сегодня ты на коне, а завтра ты в д... ме, не всегда административный персонал это понимает. 

Привет Перми, служил в былые 90е в Бершети, в военной прокуратуре 


11 окт 2023
Т
Да , но к сажалению не все у нас могут быть человечными. Привет Перми передала🤗
11 окт 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным