07 ноя в 08:31, Константин, Хабаровск

Как доказать виновность управлявшего т.с., если он выполняя свои должностные обязанности, допустил съезд т.с. с проезжей части?

Здравствуйте!

Водитель юр.лица, выполняя свои должностные обязанности, допустил съезд т.с. с проезжей части. Автопоезд имеет повреждения. Как доказать виновность управлявшего т.с.? Протокол на водителя не составлялся. Есть схема в которой указана неровность на дороге и объяснения водителя. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13878

Здравствуйте! Если водитель не привлекался к административной ответственности, то тогда согласно норм трудового законодательства он будет нести материальную ответственность в пределах его среднего заработка, если водитель в своих объяснениях подтверждает факт причинения вреда работодателю, то для взыскания нужно составить приказ, в котором обязательно прописать, что водитель согласен возмещать ущерб и для этого взять с него письменное согласие 

07 ноя в 08:40
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 8021

Здравствуйте!

Если с работником заключен договор о материальной ответственности, если есть документы подтверждающие факт передачи ТС в ведение работника для исполнения трудовых обязанностей, то можете издать приказ для взыскания ущерба.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если работник отказывается добровольно возместить ущерб, то придется взыскивать в судебном порядке. Также ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".

С Уважением!

07 ноя в 09:24
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 183

       Здравствуйте!

      Если работодатель заключил с работником Договор о полной материальной ответственности или  материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба установлена трудовым договором, то Работодатель вправе взыскать с работника за причиненный ущерб в полном размере,  в соответствии со ст.243 Трудового кодекса РФ - Случаи полной материальной ответственности 

       Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами; 

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. 

       Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Удачи Вам!

С уважением,


07 ноя в 11:57

Вам следует обжаловать действия сотрудников ГИБДД, которые, с учетом объяснения водителя, были обязаны составить протокол и возбудить административное расследование на должностных лиц органа местного самоуправления ,ответственных за дороги. 

Вина водителя при тех обстоятельствах, которые Вы указываете, отсутствует.

С уважением!

07 ноя в 14:38

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным