18 мар 2019, Евгения, Москва

Вопрос про ЗП.

Здравствуйте.
Меня сократили, но заработную плату не выплатили с февраля месяца. Зарплата была разбита на 2 части - официальная и в конверте. Куда мне следует обратиться? И что мне делать?
И есть ли шанс на изыскание денег с работодателя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Наказать работодателя сможете, если обратитесь в Гос. инспекцию труда и Прокуратуру. А взыскать невыплаченную официальную зарплату сможете только через суд. Если получали часть зарплаты в конверте, то шансов на ее получение нет.

С Уважением!

Е
Добрый час. У меня есть доказательства о получении серой зп- выписка с банковской карты
18 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Тогда вам необходимо обратиться в Прокуратуру, предоставив доказательства. По результатам проверки, если сведения о серой зарплате будут подтверждены, то через суд сможете взыскать всю сумму, включая серую зарплату. Только это нужно делать так (я про обращение в Прокуратуру), чтобы работодатель не успел подготовиться к проверке. Т.е. никого не ставить в известность о своих намерениях.

18 мар 2019
Е
Благодарю.
Конечно не буду ставить.
Но мне сказали- что сначала надо в госинспекцию по труду. Завтра туда и поеду
18 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Лучше сначала в Прокуратуру, у них больше полномочий. Прокуратура потом сама передаст материалы в трудовую инспекцию.

18 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Евгения, надеюсь ответы были для вас полезны.                                                                  

18 мар 2019
Е
Очень полезный. Благодарю всех !
Ваши советы вселяют надежду и веру в справедливость!
18 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Удачи вам! ))) Отметьте ответ как полезный, пожалуйста.                                                                                                                            

18 мар 2019
Е
Только тут разные мнения куда обратиться в первую очередь. Одни говорят- прокуратура, другие- инспекция. Третьи- суд
18 мар 2019
Е
Давно это сделала). Сразу как прочитала ответ)
18 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Мнения едины ))). В суд вы обратитесь для взыскания, к тому же сможете взыскать моральный вред и проценты за пользование деньгами (395 ГК РФ). Но это после того, как проверкой будет установлен факт выплаты серой зарплаты.На мой взгляд прокуратура гораздо эффективней занимается проблемой серых зарплат, т.к. здесь еще и уклонение от налогов и взносов в фонды. Поэтому из прокуратуры информация уйдет не только в трудовую инспекцию, но и в налоговую.

18 мар 2019
Е
Тогда пострадаю и я)
18 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Поэтому обращайтесь в суд с данным исковым заявлением, но перед этим советую Вам подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя и трудовую инспекцию Вашего региона. Результаты проведенных проверок сможете в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации использовать в суде, как доказательство при рассмотрении дела о взыскании задолженности по заработной плате

Здравствуйте.

Возможно, за заработную плату, которую Вы получали в конверте, Вы где-то расписывались? Или сможете собрать другие доказательства получения этой суммы?

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст.ст.84.1, 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником полный расчет - выплатить все причитающиеся суммы. 

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поэтому, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру в связи с нарушением работодателем Ваших трудовых прав - работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Указывайте всю сумму задолженности, включая заработную плату в конверте. По возможности представляйте доказательства не только получения официальной части, но и остальной части заработной платы. В судебном процессе возможно ходатайствовать об истребовании необходимых доказательств согласно ст.57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Обратите внимание, что срок обращения в суд с иском о взыскании заработной платы составляет один год в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Е
Доказательства есть- выписка с банковской карты и фото отчёт - на котором рассчитана зп полностью. Я ей потсылала фото- она делала перевод
18 мар 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Евгения, в этом случае представите эти доказательства в контролирующие органы в суд. При наличии доказательств сможете взыскать все суммы, которые Вам должен выплатить работодатель.

18 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию по месту жительства

С уважением

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Евгения!


В изложенных Вами обстоятельствах - только официальную заработную плату, если не выплатили.




"Зарплата в конверте" - возможно взыскание только при наличии доказательств.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным