12 мар 2020, Марина, Хабаровск

Где получают свидетельство о праве владения на дачный участок?

Здравствуйте!

Муж купил дачный участок. И сказал, что договор купли-продажи забрали в кадастровой палате. Так ли это? Забирают ли там документы? Позже он получил там выписку. И ему там сказали, что теперь не нужно свидетельство о праве собственности.
Получается, что кроме этой выписки у него нет других документов на этот участок. Но в выписке не сказано, что он владелец. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ЮК ИСТИНА
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 131

Добрый день.

Договор купли-продажи недвижимости необходимо оформлять в 3 экземплярах: один отается на руках у продавцва, второй - у покупателя, третий предоставляется в соотвтетствующее Территориальное управление Росреестра.

В настоящее время, свидетельство о праве собственности регистрирующий орган не выдает. Однако, взамен вы получаете выписку из ЕГРН, которая подтверждает регистрацию перехода права собственности к вам, как к покупателю. В укзанной выписке, в графе правообладатель, должны содержаться ваши ФИО, номер реестровой записи, ее дата внесения, а также указание на то, что за вами зарегистрированно право собственности.

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом, поэтому его экземпляр должен находится у вас на руках. Если в договоре было указано, что он составлен в трех экземплярах, необходимо сформировать 3 экземпляр индетичный двум другим, либо получить заверенную копию у продавца или регистрирующего органа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным