25 авг 2020, Фира, Баку

Что происходит с частной недвижимостью, если хозяин квартиры пребывает в психиатрической больнице?

Скажите, пожалуйста, что происходит с частной недвижимостью, если хозяин квартиры пребывает в психиатрической больнице?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Я понял, что самое важное для Вас, это - стать опекуном. Для этого вначале нужно в судебном порядке признать  хозяина недееспособным.  Вам необходимо обратиться в суд по этому поводу. А уж потом, после признания судом его недееспособным, Вам необходимо написать заявление о назначении Вас опекуном в орган опеки. Вот российский закон. Уверен, что в Азербайджане - то же самое!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
 1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Если человек будет признан недееспособным, то ему могут в судебном порядке назначить опекуна и опекун будет распоряжаться недвижимостью но только в интересах опекаемого лица

Ф
Скажите, пожалуйста, а как на себя оформить опекунство, если я дочь, прописанная в квартире
25 авг 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Для оформления опеки необходимо обратиться в местную администрацию, вам дадут список документов                      

                                                                      

25 авг 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! В силу норм действующего Гражданского Кодекса  опекуном такого человека является руководитель психиатрического учреждения где находится больной человек и он руководитель обязан обеспечить сохранность данного имущества. Все сделки с данным имуществом должны совершаться с согласия органов опеки и попечительства и они должны не идти во вред имущественного и материального положения больного в соответствии с нормами действующего законодательства

Ф
Скажите, пожалуйста, а как на себя оформить опекунство, если я дочь, прописанная в квартире
25 авг 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Если человек признан уже недееспособным в судебном порядке, то нужно обращаться напрямую в опеку с заявлением об оформлении опекунства и назначении Вас опекуном, если решение суда нет, то Вы сами обращайтесь в суд с таким заявлением или требуйте обращения в суд с заявлением от психиатрической больнице и потом уже через опеку после вынесения решения оформляйте опекунство  

25 авг 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В принципе пока ничего. А вот если его признают недееспособным, то будет назначен опекун или опекунство (попечительство) государство возьмет на себя (если не будет родных). Они (опекуны) и будут распоряжаться его собственностью

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Фира. Если человек в такой лечебнице, то это не означает, что он поражён в правах на владение вещами (в том числе и недвижимыми). Его право распоряжения может быть ограничено (к примеру, если он признан недееспособным), и судьбу его собственности могут решать законные опекуны. Но нарушить его права в любом случае никто не может, не нарушив закон.

Ф
Скажите, пожалуйста, а как оформить опекунство, если я дочь, прописанная в квартире. Я не хочу, чтобы главврач был опекуном
25 авг 2020
Ф
Скажите, пожалуйста, а как на себя оформить опекунство, если я дочь, прописанная в квартире
25 авг 2020
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Фира, через отдел опеки в вашем районе. Там вам скажут полный список необходимых документов. Но точно нужно - паспорт, свидетельство о рождении ваше, справки о состоянии здоровья мамы.

25 авг 2020
Ф
Благодарю.
26 авг 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если судить по аналогии с российским законодательством , этому человеку должен быть назначен опекун , который должен следить за недвижимостью этого человека , ведь права иметь собственность его никто не лишал  и это право закреплено Конституцией в России так 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Опекун принимает имущество подопечного от лиц, осуществлявших его хранение по описи (пункт 1 статьи 18 Гражданского кодекса РФ). Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства. 


При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом (пункт 1 статьи 38 Гражданского кодекса РФ). 


В силу части 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. 


В силу статьи 17 Закона о психиатрической помощи подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных. 


Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что психоневрологический интернат может сдавать в наем, аренду, безвозмездное пользование квартиру подопечного во время ухода за ним, но только с разрешения органа опеки. После прекращения обязательств по опеке, то есть в случае смерти недееспособного, имущество переходит по праву наследования родственникам умершего.

С Уважением!

Ф
Скажите, пожалуйста, а как на себя оформить опекунство, если я дочь, прописанная в квартире
25 авг 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Обращайтесь с заявлением в опеку. 

25 авг 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным