09 авг 2023, Светлана Волкова, Москва

Как снять с учёта объект незавершенного строительства, не снятый с учёта при постановке на учёт завершённого строительства?

Здравствуйте!

У дочери при регистрации дома в Подмосковье не сняли с учёта незавершенный строительством объект. В итоге один и тот же объект числится в Росреестре и как здание, и как незавершенное строительство. Что можно сделать, чтобы снять с учёта незавершенный объект?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если Вы обнаружили задвоение объектов (и незавершенка и полноценный объект) - необходимо снять такой объект недвижимости с кадастрового учета.

Для этого - подать заявление в Росреестр на исправление технической ошибки в части аннулирования дублированных сведений. Такая ошибка, в случае подтверждения, будет исправлена в течении 3х дней. Вам направлено уведомление.

Технически это происходит через присвоение объекту-дублю статуса “архивный”. Если у объектов полностью идентичные характеристики, объект-дубль сразу снимают с учета. Если одна из характеристик разнится (площадь, количество этажей, год строительства), то вопрос выносят вопрос на рассмотрение рабочей группе, делают запросы в различные органы, для идентификации. 

Вам надо было сразу сделать следующее.

Если возведенный объект в ЕГРН имеет статус объекта незавершенного строительства и на него зарегистрированы права, то в таком случае проводится одновременное снятие с учета и регистрация прекращения на него прав, а затем постановка на кадастровый учет и регистрация прав на построенный объект.

Необходимо вновь пригласить кадастрового инженера для составления технического плана на уже готовый объект. Во избежание недоразумений, связанных с задвоением объектов, при подготовке технического плана на достроенное здание (сооружение) кадастровому инженеру необходимо указать кадастровый номер, который был ему присвоен, как объекту незавершенного строительства.

В ходе учетно-регистрационных действий, в отношении построенного объекта, ему присваивается новый кадастровый номер и запись о регистрации права, а сведениям об исходном объекте (объекте незавершенного строительства) в ЕГРН присваивается статус «архивный».


С
Добрый день, Эдуард Александрович!

Спасибо за ответ.
Подняли документы. Всё верно Кадастровый инженер указал номер , который был присвоен объекту незавершённого строительства в "Сведениях об объекте недвижимости из которого был образован объект недвижимости". А вот в выписке из ЕГРН по готовому дому в графе "Ранее присвоенный государственный учётный номер" - "данные отсутствуют", что говорит , как раз, об ошибке "криворуких" сотрудников Росреестра при регистрации достроенного объекта.
Дочь 3 года платила двойной налог и молчала, т.к. в 2019 году ей в МФЦ заявили , что надо делать повторный вызов кадастрового инженера , акт.... , и других вариантов нет. Идём в МФЦ писать заявление на исправление технической ошибки.

С уважением,
Светлана
10 авг 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Успехов Вам!

10 авг 2023
Антонов Антон Александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Если Вы проводили кадастровый учет и регистрацию прав на дом как изменения существующего объекта незавершенного строительства, то сохранение учета незавершенного строительства это техническая ошибка. Тогда обратитесь через МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки.

Если Вы регистрировали дом как новый объект, тогда сложнее. Обратитесь к кадастровому инженеру за Актом обследования и с ним уже обратитесь через МФЦ с заявлением о снятии незавершенного строительства с кадастрового учета и прекращении прав на него.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана.

Самый простой вариант: обратиться через Госуслуги в Росреестр с заявлением об устранении неточностей относительно объектов, принадлежащих собственнику. Описать ситуацию полностью, с кадастровыми номерами.

Скорее всего так и решится. В реестре много бардака.

Если  нет - начнется суровый процесс бодания с Росреестром через суд - о признании отказа о снятии с регистрации незавершенного ОКС незаконным. Тут уже - юрист обязателен.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Вы же как-то поставили объект. Значит и снять его можно владельцу участка на основании акта прекращения существования объекта


С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о снятии с учёта в Росреестр и изменении данных Единого государственного реестра недвижимости, документы подавайте через МФЦ. В случае отказа Росреестра в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обжалуйте отказ в судебном порядке, подав административное исковое заявление о признании отказа незаконным и обязании произвести снятие объекта с учёта и внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы задали вопрос, на который вы даже сами можете дать ответ 

Необходимо провести мероприятия по снятию с учета дома 

Рекомендую вам в частном порядке нанять юриста 

С
Добрый день,

Вопросом Вы не владеете, и при этом даёте ответ.
"нанимайте юриста, платите деньги".
10 авг 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Уважаемая, Светлана, а как вы хотели? Бесплатно бывает пока только воздух, которым вы дышите в Москве. Чтобы юрист конкретно на вас работал, конкретно по вашему,ему нужно платить деньги 1) за консультацию 2) экспертизу ваших документов, 3) за представление ваших интересов по нотариальной доверенности ( кстати у нотариуса она тоже стоит денег) . А на этом сайте вам только дают мне управление в каком направлении двигаться дальше 

Одним дистанционным ответом вряд ли ваше дело сможет решиться? 

Я конечно, понимаю, что юристы в Москве дороги, но и врачи в Москве тоже дороги. И врачи и юристы нарабатывают практику. 

Моя консультация стоит от 1500 рублей, правовая экспертиза документов от 5000 рублей, представительство в гос органах один день 5000 рублей, судебный день от 5000 рублей 

Всего вам наилучшего в решении вашего вопроса 

10 авг 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным