15 авг 2021, Олег, Киров

Вопрос о продаже квартиры в рассрочку

Здравствуйте.

Есть ли возможность обезопасить себя от неплатежеспособности покупателя и вернуть квартиру обратно при нарушении условий оплаты? Например, не возвращая первоначальный взнос И можно ли переоформить квартиру только после внесения последнего платежа. Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте!  Самым надежным способом при расчетах при покупке продажи недвижимости является расчеты по аккредитиву в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ. При открытии аккредитива денежные средства покупателем на счет в банке ложаться до подачи документов на регистрацию в Россреестр, тем самым Вы уже до регистрации права собственности уже будете понимать есть ли деньги у покупателя или нет. Также до регистрации права собственности ни покупатель, ни продавец лишены возможности доступа к денежным средствам. Поэтому советую Вам при осуществлении сделки воспользоваться такой формой расчетов.

Также укажите в договоре основания для его расторжения в виде не оплаты очередного платежа по договору и при этом оставлении за продавцом уже уплаченных денежных средств, как ответственнности покупателя. При подачи документов на регистрацию подавайте заявление и укажите это в договоре, что объект находится в обременении, то есть в залоге у пролавца до его полной оплаты

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Купля-продажа, в том числе и недвижимого имущества, в рассрочку регулируется нормами статьи 489 ГК РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

В договоре необходимо прописать условие о том, что квартира будет находиться в залоге у продавца до ее полной оплаты покупателем. Таким образом на квартиру будет наложено обременение в силу ипотеки.

Согласно п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, в случае нарушения условий оплаты со стороны покупателя, Вы сможете вернуть себе право собственности на квартиру.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте

Зачем вам изначально неплатежеспособный покупатель, неужели в городе нет платежкспособных, тут что то не так?? Рекомендую на месте 

обратится к юристу, чтобы он сопровождал вашу сделку 

Все вопросы оговаривается сторонами во время заключения договора 

Стороны подписывают акт что претензий друг к другу не имеют, один получил всю сумму за квартиру, другой ее оформляет в собственность 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным