17 июл 2020, Наталья, Хабаровск

Увольнение из ВС РФ, если во время службы получила онкологическое заболевания

Здравствуйте.

Прослужила в армии 6 лет, контракт заканчивается в 44 года. Во время службы получила онкологическое заболевание.
Увольняюсь с диагнозом рак яичников 2 ст с удалением яичников, труб, матки и сальника. Прохожу ввк для увольнения по заболеванию и окончанию контракта. При беседе с врачом выяснилось, что будет установлена группа В, а если бы увольнялась по предельному - поставили бы группу Д. Как-то странно, заболевание одно, а интерпретация статей - разная при разных увольнениях.

Объясните, пожалуйста, так ли это на самом деле? И есть ли разница в выплатах при одном случае увольнения и при другом?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Ваш "спец" что-то перепутал. Смотрите, что получается.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

При этом присваевается кат.Д

увольнение по категории Д. 

Итак, согласно п/п В п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Следовательно, увольнение по такому основанию не требует написания рапорта.

Начнем с жилья.

Если военнослужащий является участником НИС, то независимо от выслуги, он получит и накопления и так называемые ДОПы. Более подробно про порядок получения ДОПов смотрите в нашем выпуске, ссылка будет ниже.


Если военнослужащий, претендует на субсидию, то здесь один из важных моментов, чтобы у него была выслуга 10 лет и более, тогда будет право признаваться нуждающимся в жилом помещении. 


И тут, акцентируем ваше внимание, что также после подачи документов, жилорганы будут осуществлять проверку имеющихся намеренных ухудшений жилищных условий, наличие права пользования, наличие собственности – то есть все в соответствии со статьей 51, 53 ЖК РФ. Более подробно об этом смотрите в наших предыдущих выпусках, ссылки также будут ниже. 


То есть в данном случае у участников НИС при увольнении по категории Д больше гарантий по жилобеспечению и при этом по сути никаких рисков что-то не получить. 

Теперь перейдем довольствию и денежным выплатам. 


Согласно пункту 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. Поэтому с вами будут произведены расчеты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому. 

Как и любому увольняющемуся военнослужащему по положительной статье, положены будут к выплате единовременное пособие (пункт - 152 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием..."). Согласно п. 79 приказа МО РФ №727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратитться с рапортом. 


Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части. 

Такой военнослужащий получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.

И там много еще чего. Пишите - уточним

Н
Дело в том, что всё это можно получить при постановке категории Д. Но они-то собираются ставить категорию В - ограниченно годный к службе! Но, еслибы я увольнялась не по окончанию контракта, а по предельному возрасту, то только тогда бы поставили категорию Д. Вот мне и интересно, правомерно ли их решение? И написано ли это где-нибудь?
17 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Вам главное получить заключение комиссии. На основании этого ставится категория. 

Считаю, что действия неправомерны. Должны ставить кат.Д, никак иначе, а не ограничено годен

17 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31492

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации увольнение по категории Д происходит в связи со стоянием здоровья, то есть это Ваш конкретно случай, по которому и должно происходить Ваше увольнение с выплатой всех предусмотренных нормами действующего законодательства Российской Федерации компенсаций. Поэтому при увольнении по другим основаниям Вы имеете право оспорить такое увольнение в судебном порядке, подав исковое заявление или в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" подать жалобу прокурору. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права путем увольнения по категории Д.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , все предельно понятно , и теоритечески много о чём много можно рассуждать обжалуйте решение ВВК в военный суд однозначно , подавайте административный иск и одновременно пишите жалобу в военную прокуратуру 

Майор юстиции запаса 

Зинзер Евгений Борисович 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Наталья, я конечно не медик, но ваше заболевание, судя по Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ), тянет на категорию Д. Получайте заключение ВКК и в суд. Другого пути нет.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Группа В незаконна, хоть я и не медик! Онкологические заболевания должны быть отнесены к группе Д! Все это делается умышленно, чтобы меньше Вам платить! Если установят эту группу, обжалуйте в суд!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Наталья. Это просто внутреннее желание врача и командования, их фантазии. Категория у вас будет Д. Чтобы предвосхитить споры - получите заключение комиссии, а потом подавайте рапорт. А то в дальнейшем это скажется вообще на многих льготах, как показывает практика по защите ветеранов боевых действий.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным