08 авг 2023, Антон, Ростов-на-Дону

Вопрос о помощи выплаты квартиры военнослужащему

Здравствуйте!

Я военнослужащий РФ на контракте. Хотел приобрести квартиру в рассрочку, возможна ли помощь от государства?(Возможно что будут платить за квартиру?)

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Антон!  Распространенный и популярный вариант – участие и НИС, то есть накопительно-ипотечной системе, Ее суть заключается в следующем: военнослужащий становится участником данной госпрограммы в момент, когда он поступил на службу по контракту. На его именной накопительный счет выделяются средства из федерального бюджета. Право воспользоваться накопленными деньгами с целью покупки жилой недвижимости у контрактника возникает через три года службы. Для этого военнослужащему нужно обратиться в банк, предоставляющий услугу ипотечного кредитования, а также договориться о предоставлении ЦЖЗ ( целевого жилищного займа).



Отдельные условия предусмотрены для тех, кто имеет выслугу от 20 лет. В такой ситуации заем погашается государством вне зависимости от того, какая сумма еще осталась неоплаченной. Аналогичные условия распространяются и на военнослужащих с выслугой менее 10 лет, которые были уволены ввиду:


достижения предельного возраста, допустимого для несения службы;

состояния здоровья;

организационно-штатных изменений в части;

семейных обстоятельств, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.


Приобретение жилья военнослужащими по НИС имеет ряд отличительных особенностей:


Регистрация договора купли-продажи в рамках госпрограммы НИС должна быть выполнена максимум за пять рабочих дней (семь, если заявление было подано через МФЦ).

Период кредитования определяется в зависимости от возраста контрактника, являющегося потенциальным заемщиком. Все банковские учреждения индивидуально устанавливают предельное значение, то есть возраст, до которого заемщик обязан полностью погасить задолженность. Чаще всего это – 60 лет, хотя в принципе он варьируется от 55 до 70 лет.

В качестве первоначального взноса могут выступать личные средства контрактника или сумма, накопленная на ИНС. Кстати, в некоторых банках первоначальный взнос не требуется. Однако, чаще всего это отрицательно сказывается на величине ставки, а также значительно продлевает срок кредитования.

Военнослужащему предоставляется право приобретения жилья в новостройке или на «вторичном рынке». В первом случае требуется заключение договора долевого строительства. Обратите внимание: приобретение строящегося объекта возможно лишь в том случае, если банк сотрудничает с данным застройщиком.

Свидетельство о праве на получение ЦЖЗ имеет ограниченный период действия. Например, до 2011 года этот срок составлял три месяца, позднее его продлили до полугода. За это время контрактнику нужно подобрать жилую недвижимость, заключить договор купли-продажи, а также выполнить регистрацию имущества в установленном порядке.


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Любому военнослужащему-контрактнику и его семье должны бесплатно предоставить служебное жилье в течение трех месяцев с момента переезда в населенный пункт, где у военного нет своей квартиры. Однако в данном случае квартира предоставляется во временное пользование. После окончания службы или перевода в другое место помещение придется освободить в течение 3 месяцев

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если Вы приобретаете в собственность, то помощь от государства не полагается. Возможна компенсация расходов на найм - аренду жилья в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, но не при приобретении жилого помещения в собственность 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Антон, в Министерстве обороны в настоящее  время  ипотечная система выделения жилья. Я не вижу смысла копировать вам сюда ипотечное законодательство для военнослужащих обращайтесь в региональное представительство по оформлению ипотеки военнослужащим, у вас в части должен быть помощник по правовой работе, полк бригада, дивизия, он вам обязан по своей должности рассказать  все про военную ипотеку 

Всего вам наилучшего 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным