22 июл 2023, Владимир, Архангельск

Перевод военнослужащего

Здравствуйте.

Служу на севере. Ребенку не подходит климат. Хочу перевестись в другой род войск. Есть отношение с другой воинской части. Командир говорит, что межвидовый перевод запрещен. Что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Анализ приведенных норм в их взаимосвязи позволяет сделать вывод, что командир воинской части по соответствующему рапорту военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, обязан направить членов его семьи на медицинское освидетельствование в военно-медицинскую организацию для получения заключения ВВК о возможности их проживания по новому месту службы военнослужащего при переводе.

На практике же чаще всего складывается такая ситуация, что военным либо отказывают в проведении ВВК по членам семьи, либо говорят, что нет врачей по определенным направлениям.

Это приводит к тому, что военнослужащего все равно переводят, а здоровье членов семьи ставят под угрозой. В результате военные вынуждены отстаивать свою точку зрения через суд



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Подавайте жалобу на непосредственного командира вышестоящее командование или в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации в адрес военного прокурора. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, у вас есть право на перевод. Подайте жалобу на отказ в военную прокуратуру вашего военного округа.

С Уважением!

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

Положение о порядке прохождения военной службы (статья 15) допускает перевод военнослужащего-контрактника в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам.

Полагаю, что Вам нужно обратиться с официальным рапортом, приложив документы, подтверждающие состояние здоровья ребенка и рекомендации врачей. Но такой перевод является правом командования, а не обязанностью.

Насколько целесообразно в дальнейшем обжаловать "отказное" решение (в военную прокуратуру или в суд) - решать вам.

Вам только стоит писать жалобы, прикладывать все медицинские документы на ребенка, замену искать, чтобы была возможность договориться с командиром.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Владимир, вы имеете право на перевод по семейным обстоятельствам, для этого собирайте справки, проходите в вк  , пишите рапорт, если вами нужна помощь ви написании мотивированного рапорта, обращайтесь, мой телефон на сайте. По условиям сотрудничества с сайтом, юрист первый не может давать свои контакты 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным