09 окт 2023, Таисия, Хабаровск

По сокращению

01.09. сократили, 10.10. заболела кто должен оплачивать больничный. На учет в цзн встала.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31678

Здравствуйте! Если Вас уже уволили, то есть расторгли трудовой договор в соответствии с положением статьи 81 Трудового кодекса РФ, то больничный должен оплатить центр занятости где Вы встали на учёт в качестве безработного

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14178

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем застрахованным лицам также и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности перечислены в ст. 9 Закона № 255-ФЗ. Среди оснований для отказа в назначении пособия увольнение по сокращению штата с выплатой выходного пособия отсутствует.
Следовательно, уволенные в связи с сокращением штата работники наряду с другими бывшими работниками имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения.

Т.о. должен оплачивать ЦЗН, т.к.  прошло более 30 дней.

С Уважением!







Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Точно не работодатель, вы к нему никакого  отношения не имеете 

Вопрос решается в центре занятости 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Таисия! На основании Приказа РФ от 25.07.1994 N 106 "Об утверждении Пособия "О практике работы по обеспечению государственных гарантий гражданам, признанным в установленном порядке безработными" период временной нетрудоспособности безработному гражданину оплачивается Центром занятости, в котором безработный находится на учёте. На время временной нетрудоспособности продлевается выплата пособия по безработице.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным