20 сен 2023, Валерия, Саратов

Предоставление жилплощади детям сиротам в случае беременности

Я отношусь к числу детей-сирот, которым положено предоставление жилплощади от государства. Сейчас мне 18 лет, и я беременна. Можно ли получить квартиру раньше срока?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Если Вам имеется 18 лет и Вам не предоставляют жилое помещение в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании предоставления жилого помещения. Также не понятно о каком сроке Вы ведёте речь. Жилое помещение должно быть Вам предоставлено по достижению Вами совершеннолетия

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1090

Здравствуйте!

Не совсем понятно... В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", вы уже сейчас (достигнув 18-летнего возраста) имеете права на получение квартиры.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте! 

Беременность не влияет на сроки получения квартиры. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Этот вопрос нужна решать с аппаратом губернатора в частном порядке, потому что существует очередь из таких же сирот, и у каждого тоже есть проблемы 

Шансы есть, но нужно подробно смотреть документы. Нужно для начала паспорт, свидетельство о постановке на очередь, ответы из соответствующих органов.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Валерия!Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении одного из следующих условий:


Достижение возраста 18 лет;

Признание дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак);

Выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты);

Окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

При этом у ребенка не должно быть в собственности жилья, и он не должен быть нанимателем помещения.

Таким образом, в вашем случае, если Вы находитесь на очереди нуждающихся в предоставлении жилого помещения, рекомендую Вам направить письменное заявление в местную администрацию с требованием о предоставлении жилого помещения . К заявлению приложите документы, подтверждающие факт того, что Вы нуждаетесь в жилье: например  подтверждение, что Вы находитесь на очереди, справку из женской консультации о беременности.

Заявление направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Вам должны ответить в течение месяца. Если Вы получите отказ или не получите ответа, обращайтесь с жалобой в адрес прокуратуры по месту Вашего жительства с требованием о проведении проверки законности действий администрации. Если вопрос не решится положительно, обращайтесь в суд с административным иском о признании неправомерными действий администрации и понуждении ее к предоставлению Вам жилого помещения.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным