05 июн 2020, Ольга, Хабаровск

Как узнать платить ли организация взносы в пенсионный фонд?

Добрый день!

Я льготник (повар на речном судне), при консультации в пенсионном фонде оказалось, что в ИЛС стаж работы у последнего работодателя идет как обычный, а не льготный, хотя принята как льготник. И сослуживцы говорят, что предприятие не платит взносы в пенсионный. Как узнать, платятся ли взносы? И как мне подтвердить льготный трудовой стаж для назначения пенсии?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Получите в ПФР справку о том, что взносы за вас не платятся. Далее пишите жалобу в трудовую инспекцию вашего региона, в жалобе указывайте, что работодатель не подает сведения о льготном стаже и пр. Справку из ПФР приложите к заявлению.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Всю полноту представленной информации о периодах работы и суммах уплаченных страховых взносов за каждый период работы граждане могут увидеть и проверить в выписке из ИЛС в Личном кабинете на сайте ПФР. То есть вам следует завести свой личным кабинет на сайте ПФР.

И отвечу вам откровенно на последний вопрос: будьте готовы к суду. 75% пенсионных дел подобного характера проходят через суд.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Ольга , вам нужно подать официальный запрос в пенсионный фонд , получить ответ и потом определятся с ответчиком по вашему делу , увы скорей всего , чтобы подтвердить ваш стаж , нужно будет обращаться в суд 

С уважением 

Евгений Борисович 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Ольга. Очень просто. На сайте Госуслуги есть услуга - скачать выписку с пенсионного счета. Там видно, какое предприятие и сколько за вас заплатило. Можно это получить и лично через МФЦ или просто сходив в ПФР. Но проще и быстрее - на сайте Госуслуг.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Обратитесь в Пенсионный фонд РФ за получением информации о ваших выплатах в пенсионный фонд РФ, если взносы работодателем не уплачиваются, то тогда подайте жалобу на работодателя в налоговую инспекцию и прокуратуру вашего города района. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона и обязании произвести выплаты взносов в пенсионный фонд, что касается подтверждения стажа, то его также можно пробовать подтвердить обратившись в суд с иском об обязании включении периодов работы в стаж дающий право на получение пенсии досрочно.

Сведения о стаже и выплатах можно получить через сайт Госуслуг

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Согласно п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста: 


9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; 


При этом, периоды льготной работы включаются в стаж для назначения досрочной пенсии при условии начисления и уплата страховых взносов.  


Информацию о состоянии своего лицевого счёта (суммы о страховых взносах, о сумме заработка) Вы можете проверить дистанционно в «Личном кабинете» на сайте ПФР или на портале госуслуг, или путем личного посещения отделения ПФР. 


Таким образом, если Ваш работодатель не платит взносы в ПФР Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и в Трудовую инспекцию с заявлением о факте нарушения ваших прав. Далее, при необходимости обратиться с иском в суд, а территориальный орган ПФР привлечь в качестве третьего лица. 


Удачи Вам! 


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным