24 май 2022, Марина, Южно-Сахалинск

Травма на работе

Слесарь упал с подъемника, так как было нарушение техники безопасности, его забрали на скорой. Я не проводила и не вела журналы по то, что мне первоначально нужно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Если Вы являетесь ответственным в организации за соблюдение требований по охране труда и техники безопасности, тот тогда Вы обязаны были вести инструктаж и результаты этого инструктажа указывать в журнале в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.  В случае отсутствия инструктажа организация и ответственные должностные лица могут быть привлечена к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Сейчас Вам нужно завести журналы, чтобы хоть как-то минимизировать последствия нарушения и провести инструктажи с другими работниками организации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте! 

Сейчас вы уже ничего не сделаете, если только не оформите всю документацию задним числом. К ответственности вас уже привлекут. Заводите журналы и приводите документацию в надлежащее состояние. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Увы уже поздно что либо делать, надо было вести журналы раньше, однозначно будет привлечение вас или руководителя к административной ответственности 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Уголовная ответственность по ст.143 УК РФ наступает только в случае нарушения требований охраны труда, которое выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении лицом обязанностей, установленных в нормативных правовых актах, что повлекло за собой наступление тяжких последствий для здоровья работников, а также их гибель.

Данная статья допускает прекращение уголовного дела примирением с потерпевшим.

В остальных случаях руководитель, главный инженер и ответственный работник могут быть привлечены по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным