Похожие вопросы по Защите прав работника и работодателя

Посмотреть все вопросы
18 май 2022, Дмитрий, Белгород

Выплаты при увольнении.

Здравствуйте.

На работе начались достаточно массовые увольнения за "низкое" качество (по сути система KPI) или низкие оценки клиентов (это служба поддержки), по сути это сокращения, но выплат выходного пособия и пособия на время поиска работы нет. Требуют увольняться по собственному желанию, некоторым угрожали увольнением по статье.

По трудовому договору уволить меня против воли можно только если ранее был дисциплинарный вычет. Имею ли я право отказаться увольняться и требовать выплату выходного пособия и остального?
Могут ли всё же сделать дисциплинарный вычет и уволить по статье из-за KPI?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Работодатель не вправе требовать от вас увольнения. Можете уволиться только по собственному желанию. Иначе подавайте жалобу в Прокуратуру

Д
А могут ли сделать дисциплинарное взыскание и уволить по статье из-за низких показателей в системе KPI (на некоторых давят этим)? Получается, что некоторые мои ответы оценивают в баллах, но фактически эти проверки реальное качество работы не отражают так как проверяют ответы случайные и могут понизить баллы даже из-за малейшей мелочи.
19 май 2022
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

нет не могут это будет нарушение ваших трудовых прав                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

19 май 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте!  В соответствии с положением статьи 80 Трудового Кодекса РФ работодатель не имеет право требовать от работника увольнения по собственному желанию. Кроме того,  увольнение за ненадледащее исполнение должностных обязанностей возможно только при наличии непогашенного дисциплинарного наказания. При увольнении по собственному желанию работодатель  обязан выплатить Вам заработную плату и иные не выплаченные суммы денежных средств в виде выходного пособия в соответствии с нормами действующего Трудового законодательства Российской Федерации. В случае оказания на Вас давления со стороны работодателя подавайте жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона или на основании положений статьи статьи 10 Закона о прокуратуре РФ жалобу прокурору города. Прокурора просите вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Так как у вас происходят массовые увольнения этим должны будут заинтересоваться.

С уважением

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Работодатель не имеет права требовать от вас добровольного увольнения, в крайнем случае - по соглашению сторон - требуйте,, золотой парашют" 

По дисциплинарным основаниям пусть попробует, если он такой смелый, суды на стороне работников, восстановитесь по суду еще потребуете все издержки так и скажите ретивым 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным