25 июл в 10:19, Владимир, Москва

Правомерно ли списание с зарплаты без моего письменного согласия неверно начисленного больничного?

Добрый день.

У меня был длительный больничный около 90 дней. Как только я заболел, я сразу уведомил непосредственного руководителя и отдел кадров по служебной эл. почте. В период больничного зарплата выплачивалась в полном размере. Когда вышел из больничного, сразу сдал листы в бухгалтерию, и мне сообщили, что больничный рассчитывал я неверно(на большую сумму). Сказали, что табельщик не сообщил о больничном в бухгалтерию. В итоге мне сообщили, что я должен организации больше 200-х тысяч руб. И я должен либо вернуть эту сумму или у меня спишут с зарплаты. Добровольно отказался погашать долг.

В итоге в течение 2-х месяцев зарплату мне не платили совсем. Никаких документов на согласие на списание зарплаты я не давал. Указанные события были летом 2019 года, сейчас я продолжаю работать в этой компании.

Правомерно ли списания зарплаты? Могу ли я при увольнении подать в суд на взыскание списанной суммы?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 17537

Здравствуйте! Советую Вам в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации подать жалобу на работодателя в прокуратуру Вашего города района. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные трудовые права путем выплаты заработной платы в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Также имеете право в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ подать в суд иск о взыскании денежных средств, неустойки за не выплату заработной платы и компенсации морального вреда 

25 июл в 10:26
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 880

Здравствуйте , вы имеете полное право по трудовому законодательству вернуть в судебном порядке удержанию сумму 

Если работник отказался по общему правилу что либо возмещать в добровольном порядке , они должны были доказать в суде , что они правы и только тогда только по судебному оешению. можно было списать деньги 

Паралельно обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию вашего региона заявлением  о проведении проверки в бухгалтерии и попросите чтобы при проведении проверки трудовой инспектор не оглашал ваше имя и не ссылался на вас , такое практикуется , но только человек должен официально это обозначить 

Удачи вам 

Евгений Борисович 

25 июл в 10:35
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9551

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

ст. 137 ТК РФ:

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Т.е., удержание возможно только если вы не оспариваете выплаты.

Как я понимаю, работодатель с подобным  запросом не обращался. К тому же:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Нарушения со стороны работодателя на лицо. Обращайтесь с жалобой в ГИТ вашего региона.

С Уважением!

25 июл в 10:50
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1411

Во-первых, ст.137 ТК РФ:

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Поэтому зря не оспаривали. Но вы и согласия не давали.

Во-вторых, Статья 1109. ГК РФ- Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

.......
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Так что смело можете идти в ГИТ и прокуратуру.

НО!

Если вы потребуете эти деньги назад при увольнении, то вам, 100%, не выплатят! 

Так что для начала в письменном виде потребуйте вернуть. А вот потом идите в ГИТ и прокуратуру.

25 июл в 11:28
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1310

Здравствуйте!

Однозначно, что действия бухгалтерии предприятия незаконны. Для начала обратитесь с заявлением к руководителю вашего предприятия с просьбой разобраться с необоснованным отказом оплатить лист нетрудоспособности (больничный).

Если  руководитель не поможет, то можете обратиться кроме трудовой инспекции и прокуратуры еще и в территориальной орган Фонда социального страхования (ФСС), а также в суд.

Кроме того, за невыплату больничного работодателя могут привлечь к административной ответственности и подвергнуть штрафу до 50000руб. по ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Удачи Вам!

С уважением,

25 июл в 11:38

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным