08 апр 2020, Алексей Эдуардович, Москва

Замещение активов в конкурсной массе должника

Добрый день!

В нашу инвестиционно-финансовый компанию от арбитражного управляющего поступило предложение о финансировании работ по завершению строительства некоего объекта недвижимости, находящегося в конкурсной массе. Нам было предложено рассмотреть вариант реализации этого проекта через процедуру замещения активов. Создав новое ОАО и внеся в Уставной капитал вышеупомянутый объект, мы собирались привлечь средства на приведение объекта в состояние, позволяющее его реализовать, выполнить восстановительные работы (срок выполнения примерно 4 месяца) и начать реализовывать недвижимость на рынке. Однако, нас смущает пункт 11 статьи 115 127-ФЗ, которой гласит:

Созданное акционерное общество не имеет права распоряжаться внесенным в его уставный капитал имуществом до момента полной реализации его акций в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника.

Вопрос: означает ли это, что мы не сможем реализовать предложенный нами проект, так как не сможем отчуждать отремонтированное имущество или его части до продажи акций на открытом рынке и возвращении в конкурсную массу реальных денежных средств, а не акций ОАО.

Благодарю.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона номер 127 - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и норм Федерального закона "Об акционерных обществах" Вы должны при создании акционерного общества, в том числе путем внесения имущества в уставный капитал АО разместить акции общества путем реализации акций АО, в том числе его акционерам, поэтому считаю, что Ваши опасения по поводу не возможности реализации имущества до размещения акций (их отчуждения), пополнения при этом конкурсной массы являются обоснованными 

Здравствуйте, Алексей Эдуардович!

В соответствии с п. 3.1. ст. 115 ФЗ-127, при замещении активов должника единственным учредителем открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ является должник. Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ не допускается.


Во взаимосвязи, с п. 5 и п.11 ст. 115 (Акции созданных на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ включаются в состав имущества должника и могут быть проданы на открытых торгах, если иное не установлено настоящей статьей.  Продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ должна обеспечить накопление денежных средств для восстановления платежеспособности должника. Созданное акционерное общество не имеет права распоряжаться внесенным в его уставный капитал имуществом до момента полной реализации его акций в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника) при буквальном толковании данных положений, Вы абсолютно правы - Вы не сможете отчуждать отремонтированное имущество или его части до продажи всех акций и перечисления ДС в конкурсную массу, либо полного восстановления платежеспособности должника.


Удачи! 


Добрый день. Проект, согласен, непростой. Не с технической, а именно с правовой точки зрения. Очень вероятно, что проблемы в проекте у вас могут начаться значительно раньше, например на этапе отчуждение недорстроя, регистрация его и получение разрешения на строительство. Кроме того могут быть вопросы с вложением средств в стройку (принятие затрат). В любом случае предлагаю принять решение о совместном совещании и уточнении реперных точек, которые могут застопорить проект. Только после проработки детальной дорожной карты можно принимать решение о вхождении в проект и бюджетировании. И привлечении профессионального юридического сопровождающего. 

Но сразу скажу - перспективы есть. На самом деле Вы видите не те препятствия, которые реально возникнут. Не совсем те.

Обращайтесь, решим Ваши вопросы. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным