19 фев 2020, Олег, Архангельск

Отношение к детям-аллергикам в детском садике.

Здравствуйте.

Ребёнка недавно взяли в садик на адаптацию. У него аллергия на сахар. Но в садике его кормят из общего котла. В еду там добавляют сахар и скорректировать меню с учётом аллергии отказались. Заведующая отреагировала в острой форме. Мотивируют это отсутствием в садике диет-повара или диетической мед. сестры. В результате у ребёнка возникает аллергическая реакция. Мы просили отдельно для ребёнка готовить каши без сахара и заменять хотя бы на воду сахаросодержащие напитки, а сладости и печенье заменить на хлеб, который он любит. Но нам отказали под предлогом того, что это нарушение норм питания ребёнка. В результате ребёнок страдает. Вопросы. Законны ли действия заведующей? Куда мы можем обратиться с жалобой по данному вопросу? Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Индивидуальное приготовление пищи и отдельное меню для ребенка-аллергика является обязанностью детского сада. 

Для поступления в данный детский сад необходима справка от врача-аллерголога, подтверждающая наличие пищевой аллергии у ребенка. Врач дает направление на комиссию по комплектованию ДОУ вашего района. В случае наличия медицинской проблемы, определяют специализированное ДОУ. Подобные комиссии обычно создаются в каждом районе города при территориальных управлениях комитета по образованию администрации. Если вас приняли в подобное ДОУ, считайте, что все вопросы о питании сняты. Если же специализированного ДОУ в вашем городе нет или не хватило мест – не беда, и в обычный ДОУ ребенок-аллергик может ходить без ущерба для здоровья

в случае если в обычном (не специализированном) ДОУ обучается ребенок-аллергик с соответствующим заключением врача-аллерголога, то руководство ДОУ обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием. В противном случае это бы противоречило действующему законодательству РФ и нарушало права и законные интересы ребенка и его родителей


Вы можете обратиться с жалобой в местный отдел образования для решения вашего вопроса

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и ответят Вам. А там посмотрите в зависимости от ответа.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Это вопиющее нарушение закона.

Рекомендую вам обратиться в ваш отдел образования и прокуратуру.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой на действия администрации детского садика в прокуратуру и в администрацию Вашего муниципального образования. Прокурора просите вынести в адрес администрации детского сада представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего Федерального закона " О прокуратуре". Администрацию вашей администрации просите привлечь администрацию детского сада к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

 
1. Педагогические работники обязаны:
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

2) организацию питания обучающихся;

Т.е., полное нарушение закона об образовании и не только...

Пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор и городской отдел образования. 

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Согласно подп. 2 п. 1. ст.41 Закона РФ «Об образовании» – охрана здоровья обучающихся включает в себя и организацию питания обучающихся. В рамках решения задачи по охране здоровья и организации питания детей дошкольные учреждения обязаны руководствоваться, как минимум, обязательными санитарными нормами и правилами. 


   В соответствии с  п. 1 ст. 37 Федерального закона  N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

   Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания в дошкольных и других образовательных организациях обязательно соблюдение научнообоснованных физиологических норм питания человека. 


    В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13», в специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией. 

    Таким образом, индивидуальное приготовление пищи и отдельное меню для ребенка аллергика является обязанностью ДОУ. Отказать в приёме ребенка, страдающего аллергией, при наличии справки  от врача-аллерголога руководство дошкольного учреждения также не имеет права
.

    В связи с изложенным, Вам нужно взять справку врача-аллерголога и приложить ее к заявлению на имя директора детского садика с требованием предоставить особое питание ребенку-аллергику  с учетом его состояния здоровья. 

    В случает отказа Вы имеете право обратиться с жалобой в Департамент образования региона и прокуратуру со ссылкой на вышеуказанные нормативные акты.


Удачи Вам!

С уважением,

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Олег! 

В соответствии с подп. 15 п. 3. ст.28 Закона РФ «Об образовании» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

В соответствии с п. 15.10. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» указывается,


15.10. В специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание детей должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню.


Несмотря на этот пункт о специализированных дошкольных  образовательных организациях, в этом же нормативном акте в п. 15.1. и в п. 15.3. указывается, что:  


15.1. Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии и быть не меньше значений, указанных в таблице 3.


15.3. ...


При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение N 11).



Следовательно, в случае если в обычном (не специализированном) ДОУ обучается ребенок-аллергик с соответствующим заключением врача-аллерголога, то руководство ДОУ обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием.

Укажите руководству на данные статьи закона и вопрос должен решиться в вашу пользу, в противном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру или отдел Министерство образования в вашем регионе, так как такой подход нарушает законодательство РФ и права ребенка и его родителей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным