19 фев 2020, Виктория, Арсеньев

Как правильно отразить в трудовом договоре выходные дни и рабочее время при графике 3 через 3?

Здравствуйте.

Как правильно отразить в ТД выходные дни при графике 3/3, рабочее время с 9-00 до 20-00 с перерывом на обед с 13-00 до 14-00?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду заполнение табеля учёта рабочего времени, то в графах рабочих дней заполняете то количество часов, которые работник отработал, в выходные же дни ставите выходной, если вы имеете ввиду трудовой договор, то в графе рабочего времени также нужно указать, что работы производится согласно графика, который является неотъемлемой частью договора, рабочее время с 9.00-20.00, перерыв на обед 13.00-14.00. График рабочего времени приложите к трудовому договору

В
Речь идёт о ТД, помогите пожалуйста, грамотно оформить графу в ТД режим работы и отдыха работника. С графиком 3/3 с9-00 до 20-00 с обедом с13-00 до 14-00
19 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Я бы советовал Вам, как писал, приложить к ТД график рабочего времени, как неотъемлемую часть ТД, так будет лучше и вернее и к Вам будет меньше вопросов, но если так не подходит, то пишите, что работа имеет сменный режим работы и выполняется три дня работы с 9.00-20.00 с последующими выходными и с перерывом на обед с 13.00-14.00

19 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Указываете сменный режим работы.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
....
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Вам необходимо установить также учетный период рабочего времени.

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

...........

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

С Уважением!

Здравствуйте.

В пункте трудового договора «Рабочее время и время отдыха» в первом пункте необходимо зафиксировать, что работник будет выполнять свои должностные обязанности в сменном режиме. Далее в документе уточняется название графика, согласно которому сотрудник будет работать в организации. Затем фиксируется количество рабочих часов в смене.
Раздел должен выглядеть примерно таким образом:

4. Режим труда и отдыха


4.1. Работнику устанавливается сменный режим работы по графику сменности 3 рабочих дня и 3 выходных поочередно. С действующим графиком сменности работник ознакомлен при заключении настоящего трудового договора, с каждым последующим графиком сменности работник знакомится под роспись не позднее чем за один месяц до введения его в действие.  
Установлено сменным графиком

______________________________________________________
(иные условия сменной работы)


4.2. Продолжительность рабочей смены составляет [значение] часа. Выходными днями Работника, работающего по сменному графику, признаются дни, не являющиеся рабочими по установленному для него графику работы.

4.3. В отношении Работника установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является [неделя/месяц/квартал/год].

4.4. Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ___________________________________ продолжительностью ____28_______ дней. 

4.5. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. 
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Режим работы, установленный на предприятии, прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка, или в ТД, если у сотрудника установлен особый режим труда.

   Для этого  в компании вводится суммированный учет рабочего времени, предусмотренный ст. 104 ТК РФ. 

   При этом  продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормальное число рабочих часов. 

   При суммированном учете рабочего времени обязателен график работы. В графике следует определить время начала и окончания работы, ее продолжительность, а также время отдыха. Желательно, чтобы превышения нормального числа рабочих часов в графике не было.

    При суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов в течение одного дня или одной недели может превышать допустимую норму. Однако такое превышение компенсируется за счет уменьшения количества рабочих часов в течение других дней или недель в пределах учетного периода.

   Согласно ст.57 ТК РФ - Если условия трудоустройства сотрудника отличаются от общих правил, то об этом в ТД обязательно должен быть соответствующий пункт. 

   В договор вносится следующая информация: ссылка на установленный посменный график; продолжительность одной смены; время начала и окончания рабочей смены; время отдыха и обеда. Также, данные о нестандартном режиме труда должны содержаться как в локальных нормативных актах предприятия, так и ТД.

ПРИМЕР:

4. Режим труда и отдыха

4.1. Работнику устанавливается сменный режим работы по графику сменности 3 рабочих дня и 3 выходных поочередно. Начало и окончание которой закреплены в графике работы, который является неотъемлемой частью ТД  (Приложение № 1 к настоящему Договору).

4.2. С действующим графиком сменности работник ознакомлен при заключении настоящего трудового договора, с каждым последующим графиком сменности работник знакомится под роспись не позднее чем за один месяц до введения его в действие.  

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным