07 фев 2020, Им Людмила, Южно-Сахалинск

Можно ли расторгнуть договор, если в договоре указано, что арендатор не имеет права передавать помещение третьим лицам, а он он нарушил это условие?

Здравствуйте.

В договоре аренды нежилого помещения указано, что арендатор не имеет права передавать помещение третьим лицам. Арендатор небольшую (где-то двадцатую часть помещения) сдает в субаренду без ведома арендодателя. Является ли это нарушением вышеуказанного условия договора, и можно ли расторгнуть договор досрочно?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6077

Если в договоре аренды указано основанием расторжения передача в  субаренду без согласия арендодателя, то это является основанием для расторжения договора аренды

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Это является нарушением условий договора и может выступать самостоятельным основанием для досрочного расторжения договора, если это условие содержится в самом договоре аренды. Но для начала необходимо направить уведомление о досрочном расторжении договора, со ссылкой на соответствующий пункт договора.

В любом случае, необходимо анализировать ваш договор аренды.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации это может являться основанием для расторжения договора аренды в судебном порядке только в случае, если в самом договоре аренды установлено расторжение договора при условии заключения договора субаренды без согласия арендодателя

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Людмила! Для полноценной консультации необходимо изучить договор аренды нежилого помещения. 


Согласно договору аренды заключенному на определенный срок, порядок его досрочного расторжения должен быть закреплен самим договором, то есть нужно смотреть договор, если  за арендатором по условиям договора такого права не закреплен, то  вопрос можно решить только в судебном порядке при наличии законных оснований. 

Согласно ч. 2  ст.  450 ГК РФ.


2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Внимательно изучите договор, возможно в нем есть пункт, позволяющий сторонам договора вносить изменения в договор.  Данные изменения в соответствии со ст. 450 ГК РФ могут быть составлены в виде дополнительного соглашения сторон. 



Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.    В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ сдавать арендованное имущество в субаренду арендатор вправе только с согласия арендодателя. 

   Также, ст. 173.1 ГК РФ  подразумевает недействительность сделки, если для заключения оной не было полученное обязательное по закону согласие третьего лица.


  Законодатель прямо не устанавливает форму, в которой должно быть получено такое согласие, однако предполагается, что оно должно быть в письменной форме (например в договоре, допсоглашении или др.).

   Согласие не требуется только, если арендодатель сам дал согласие на это или данное условие прописано в самом договоре.

   Таким образом, если арендатор заключил договор субаренды без согласия арендодателя, то арендодатель имеет право требовать расторжения договора аренды и возмещения ему убытков в связи с тем, что арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды (п. 3 ст. 615 ГК РФ). 

   Есть на этот счет положительная СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: -  Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 августа 2006 г. N Ф08-2810/06 "При передаче помещения в субаренду без согласия арендодателя, арендодатель вправе требовать расторжения договора аренды в соответствии со статьями 615 и 619 Гражданского кодекса РФ". 

  Также в судебной практике нередки случаи, когда  договора субаренды, заключенные без согласия арендатора признаются недействительными (ничтожными), как сделки не соответствующие требованиям закона в соответствии со ст. 168 ГК РФ (-Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2008 г. N 08АП-3541/2007; - Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2009 г. N 14АП-2249/2009; - Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2009 г. N 09АП-11780/2009; - Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2012 г. N 15АП-12348/12 и много др.).

   В связи с изложенным, Вы имеете право обратиться с письменным требованием (уведомлением) к арендодателю выселить субарендатора и  расторгнуть договор аренды.

  В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд с требованием о досрочном расторжении договора аренды на основании того, что арендатор существенно нарушил условия этого договора, потребовать возмещения убытков и возврате имущества.


Удачи Вам!

С уважением,


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Передача в субаренду имущества без ведома арендодателя является существенным нарушением условий договора и дает право арендодателю расторгнуть договор аренды досрочно.


С уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Людмила!

Если сдача в субаренду, нарушает условия договора, то, да, можно.


Удачи Вам!

Здравствуйте.

Сдача помещения в субаренду без согласия арендодателя является существенным нарушением условий договора, а значит, по смыслу ст.619 Гражданского кодекса РФ является основанием для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

Так, в Определениие Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 по делу N 303-ЭС17-13540, А73-5337/2016 указано следующее:

действия арендатора по сдаче помещений в аренду без согласия арендодателя отвечают признакам существенного нарушения условий договора аренды и влекут его досрочное расторжение на основании пункта 2 статьи 450, пункта 3 статьи 615 и пункта 1 статьи 619 ГК РФ.

При этом, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Например, в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", п.29 указано:

29. Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть третья статьи 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 Кодекса).

 Также следует обратить внимание на то, что по воле сторон договора аренды согласие арендодателя может быть выражено в самом договоре, что освобождает арендатора от обязанности получать такое согласие на каждую конкретную сделку.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным