30 янв 2020, Елена, Краснодар

Если умирает квартиросъёмщик неприватизированной квартиры, остаются ли права на эту квартиру у других прописанных членов семьи в этой квартире?

Если умирает квартиросъёмщик неприватизированной квартиры, остаются ли права на эту квартиру у других прописанных членов семьи в этой квартире?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского и Жилищного Кодексов Российской Федерации, если в этой квартире зарегистрированы другие лица, то они имеют право дальнейшего проживания в данной квартире и им нужно обратится в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Другие сохраняют право проживания. Но необходимо по согласованию между всеми зарегистрированными выбрать ответственного квартиросъемщика и перезаключить договор социального найма.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Да, у членов семьи умершего остаются права  на данную квартиру, при условии что они  на момент смерти  были зарегистрированы и проживали вместе с покойным.

   Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ -  Изменение договора социального найма жилого помещения - ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

   По вопросу переоформление договора социального найма необходимо обратиться в орган местной власти, уполномоченный распоряжаться соответствующим фондом жилья (жилищный комитет, департамент и прочие). 


   Перед этим  членам семьи, совместно с которыми проживал ответственный квартиросъемщик, следует определиться с лицом, на которого будет переоформляться договор соцнайма, снять с регистрационного учета умершего нанимателя, подготовить необходимые документы. 

   После заключения нового договора его необходимо предоставить в управляющую компанию для внесения изменений в лицевой счет, открытый на квартиру.


С уважением,


Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Да, конечно. И им между собой надо договорится с кем снова будет заключен Договор социального найма . Для этого им надо всем вместе обратиться в МФЦ и окошко Департамента городского имущества по вашему городу.  Ст. 60 ЖК РФ.  В будущем могут квартиру приватизировать.

Здравствуйте.

Да, остаются.

Сейчас это называется - наниматель жилого помещения и члены семьи нанимателя. И, соответственно, пользование квартирой осуществляется на основании договора социального найма (ранее это ответственный квартиросъемщик по ордеру и проживающие с ним лица, также вписанные в ордер).

Договор социального найма заключается в соответствии с главой 8 Жилищного кодекса РФ. В Вашем случае он был заключен на имя ответственного квартиросъемщика и теперь он является нанимателем (возможно, только в устной форме, автоматически без каких либо заявлений со стороны жильцов). Эту информацию можно увидеть в справке формы 9. Ее можно получить в управляющей компании.

Наниматель и члены его семьи имеют равные права и обязанности по отношению к данному жилому помещению, в соответствии со ст.ст.67,69 ЖК РФ.

Елена, если умер наниматель (ответственный квартиросъемщик), то Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о снятии его с регистрационного учета в связи со смертью, предъявив свидетельство о смерти и сразу же подать заявление о перезаключении (или заключении) договора соц.найма. Необходимо присутствие и согласие всех граждан, вселенных в данное жилое помещение по ордеру. Выбирайте одного члена семьи и указывайте его в заявлении как нанимателя, остальных - как членов семьи нанимателя (в заявлении необходимы подписи всех зарегистрированных).

Процедура простая, занимает по времени в среднем 10 рабочих дней. Нужны паспорта всех жильцов (для детей, возможно, свидетельство о рождении) и свидетельство о смерти. Кто именно будет нанимателем, практического значения не имеет, поэтому можете выбрать любого из совершеннолетних.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

После смерти квартиросъемщика неприватизированная квартира может перейти в пользование других лиц:

– если они являются членами семьи покойного и проживали с ним совместно,

– если наниматель вселил в квартиру нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства,

– иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи.

Все перечисленные категории граждан, на основании ЖК РФ имеют право оформить на себя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный договор.

Для переоформления договора социального найма на другое лицо необходимо подать в муниципалитет:

– заявление с приложением письменного согласия других жильцов на проведение данных действий,

– документ, подтверждающий личность,

– справку о составе семьи, проживающей на оформляемой жилплощади.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Здравствуйте! После смерти квартиросъемщика, проживающие в квартире сохраняют права проживания и приватизации 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным