19 янв 2019, Сергей, Балашиха

Предпенсионный возраст

грозит соращение
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Уточните пожалуйста вопрос. Мало информации для ответа.

С уважением


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Опишите более подробнее по делу. По ст.2,18,45 Конституции РФ можете защищать свои права. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

01.01.2019 года начнет действие пенсионная реформа, которая регламентирует постепенное повышение пенсионного возраста. Вместе с ней вводится положение ППВ (предпенсионного возраста), которое наделяет дополнительными социальными и государственными гарантиями всех лиц, которые имеют возраст в пределах 5 лет от выхода на пенсию.


Вводимые пункты и изменения: 

установление для работодателя ответственности административного и уголовного типа за увольнение или отказ от приема на работу, то есть сокращать работника ППВ будет нельзя. Исключением будет являться ликвидация, как и для остальных льготных категорий; 
организации смогут получать дополнительные стимулирующие квоты от государства за прием лиц ППВ на работу;

сотрудники ППВ смогут проходить переквалификацию или повышать уровень квалификации за счет государственных программ, которые финансируются из бюджета федерального типа;

пособие по безработице для лиц ППВ, если не было найдено новое место работы, будет иметь увеличенный размер (11280 руб./мес против 4900 рублей у остальных безработных).

Все пункты будут вводиться только с 1 января 2019 года. Стоит учесть, что дополнительно будет разработана система льгот лицам предпенсионного возраста, на основе того, что они станут категорией с государственными гарантиями.

Это общая информация. Подробнее опишите ситуацию.

С Уважением!

с
работаю в метро пом.машиниста мне почти 52 года массовое сокращение должности порядка 60 человек как остаться предлагают другую работу с меньшей оплатой и худшими условиями труда на неделе долж ны вручить уведомление о сокращении подписовать или нет пенсия с 55 лет
20 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Можете его не подписывать, но даже если вы не подпишите уведомление, то будет составлен соответствующий акт об отказе.

20 янв 2019

Здравствуйте.

Сергей, Вы уже знаете, когда в Вашей организации намечается сокращение?

На сегодняшний день процедура сохраняется в прежнем виде, в Трудовом кодексе РФ на этот счет изменений нет.

То есть, увольнение работника в связи со сокращением должно соответствовать положениям ст.ст.81,178-180 ТК РФ. 

Работодатель обязан предупредить работников не менее, чем за два месяца, предложить им другие имеющиеся вакансии и в случае отказа уволить с выплатой компенсации за два месяца. 

При этом, в соответствии со ст.179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Опишите Вашу ситуацию, пожалуйста, более подробно, если у Вас остались еще вопросы.

с
по предложению другой работы олата и условия труда могут быть ниже и хуже а сокращают вместо нас установили автоматику
20 янв 2019
с
а как же сначала штраф а потом даже уголовная ответственность за увольнение лица предпенсионного возраста
20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

К сожалению, так обычно и происходит в случаях сокращения. Работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии, в соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением допускается:

если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности
20 янв 2019
с
значит все таки уволят не смотря на новый закон а сколько вакансий предлагают и сколько раз можно отказаться
20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Сергей, дело в том, что на эту тему написано очень много статьей, еще больше обсуждалось, но на законодательном уровне (а главным нормативным актом по трудовым отношениям является Трудовой кодекс РФ) никаких изменений пока не произошло.

Кроме того, имеются некоторые разъяснения Минтруда РФ о том, что лиц пенсионного и предпенсионного возраста возможно сократить на тех же основаниях, что и остальным работников при условии соблюдения процедуры сокращения.

И да - и административная ответственность (штраф по ст.5.27 КоАП РФ), и даже уголовная ответственность предусмотрены за нарушение трудового законодательства и, в том числе, в случае нарушения правил сокращения работников.

На сегодняшний день контролирующие органы (и суды) фактически будут более внимательно относится к жалобам работников предпенсионного возраста, более детально разбираться в вопросе выявления нарушения прав таких работников.

20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Сергей, вакансии должны предложить все имеющиеся по Вашей квалификации, затем нижестоящие (обратите внимание - я написала Вам выше цитату из статьи Кодекса).

Все предложения от работодателя должны поступить в пределах срока предупреждения, то есть, в течение 2-х месяцев с момента вручения уведомления. Фактически, Вы либо выбираете из предложенного, либо отказываетесь, и Вас увольняют с выплатой выходного пособия.

20 янв 2019
с
а почему нам дают три месяца т.е. по 29 апреля
20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Вот, кстати, обратите внимание - новый Закон - это Федеральный закон от 03.10.2018 N 352-ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", он дополняет УК РФ новой статье - 144.1

"Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.".
То есть, если работника увольняют с работы в связи с достижением им предпенсионного возраста, то работодатель будет привлечен к уголовной ответственности. Если же основания у работодателя другие, процедура сокращения соблюдена, то нарушения нет.
Тем более, Вы упомянули, что сокращают целую группу работников.
Очень подробно об этом написано здесь: https://glavkniga.ru/situations/k509303
20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Потому что работодатель обязан предупредить работников не менее, чем за два месяца. То есть, минимальный срок предупреждения - 2 месяца, но он может быть и больше (запрет установлен в сторону уменьшения срока). А работодатель вправе этот срок увеличить.

20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Полагаю, что в Вашей организации имеется профсоюз, а также локальным актом могут быть установлены дополнительные гарантии увольняемым сотрудникам, в том числе, предпенсионного возраста.

А в соответствии со ст.21 Закона о занятости населения:

3. Массовое увольнение работников может осуществляться лишь при условии предварительного (не менее чем за три месяца) уведомления в письменной форме выборного профсоюзного органа в порядке, установленном трудовым законодательством.
Поскольку у Вас массовое увольнение работников и имеется решение профсоюза, то срок предупреждения и установлен в три месяца.
20 янв 2019
с
зацепиться получается не за что уволят всё равно сокращение то же увольнение итог один ты без работы как с ними бороться безпредел системы
20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Зацепиться только за нарушение процедуры, если такое будет. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы провели проверку по этому основанию. Посмотрят также, сколько работников предпенсионного возраста увольняют из общего количества сокращаемых.


20 янв 2019
с
благодарю неутешитльно
20 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Сергей, если Вы получили всю информацию по Вашему вопросу, отметьте, пожалуйста, мой ответ. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их в приватных сообщениях.

20 янв 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Лица, уволенные по сокращению штатов или в связи с ликвидацией и признанные безработными (на бирже труда) имеют право выхода на пенсию на 2 года раньше установленного. 

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 144.1. УК РФ, "Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам".


Как видите, единственное основание для привлечения работодателя к уголовной ответственности- это если работодатель уволил Вас в связи с достижением Вами предпенсионного возраста. Кто из работодателей в таком случае будет признаваться...

В общем, данная статья является "мертвой нормой". Статья-фикция.


Если работодателем будет соблюдена установленная процедура сокращения, дело не имеет судебной перспективы.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным