30 окт 2018, Сергей, Артем

Плата за общедомовые нужды.

Большая утечка электроэнергии в доме, в связи этим большая оплата ОДК. Кто контролирует этот расход?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! ВАм нужно обратится с жалобой на действие управляющей компании или энергоснабжающей организации, которые обязаны контролировать данный процесс, в прокуратуру по месту Вашего жительства либо в жилищную инспекцию вашего региона 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2. По идее жил законодательства это полномочия Председателя совета дома. Это он должен подать заявку в Ук о проверке утечек и он же подписывает АВР.

Рекомендации: Если Ваш председатель бездействует то и у Вас как у собственника есть право обратиться в УК, жил инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении проверки и выявления источникаов утечки.★ 

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

УК должны проводить проверку дома, обнаружить случаи нецелевого употребления коммунальных ресурсов, выполнить работы по повышению энергоэффективности. Также можно обратиться с заявлением непосредственно в энергоснабжающую организацию с целью проверки ОДПУ.

С Уважением!

Здравстуйте.

Если в Вашем доме в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст.161) выбрана управляющая компания, то именно она отвечает за техническое состояние,  в том числе инженерных сетей, техническое обслуживание  в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и обязана проводить периодические осмотры электрических сетей в соответствии с договором управления МКД.

Так, в соответствии с п.5.6.6. указанных Правил организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны:

- осуществлять мероприятия по рациональному расходованию электроэнергии, по снижению расхода электроэнергии; 

- обеспечивать и контролировать работоспособность систем автоматического включения и выключения электрооборудования;

- контролировать использование в осветительных приборах коридоров, лестничных клеток, подъездов и других общедомовых помещениях ламп с установленной мощностью, не превышающей требуемой по условиям освещенности;

- не допускать нарушения графиков работы электрооборудования; 


- при выявлении неисправностей немедленно отключить неисправное оборудование или участок сети до устранения неисправности; 


- немедленно сообщать в энергоснабжающую организацию об авариях в системе внутридомового электроснабжения, связанных с отключением питающих линий и/или несоблюдением параметров подающейся электрической энергии; 

- принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети, приводящих к нарушениям режима ее функционирования.

Вы можете обратиться с заявлением об утечке электроэнергии в управляющую компанию, а также непосредственно в электросетевую компанию.

По Вашему обращению должна быть проведена проверка с целью выявления причин утечки и их устранения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным