13 сен 2018, Алексей, Сургут

Соглашение сторон или сокращение.

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что компания в которой я работал, ушла с российского рынка. Продала весь свои бизнес другой фирме. И условия нынешнего работодателя меня не устраивают. Работодатель предлагает мне уволиться по соглашению сторон с выплатой 3 окладов, что меня крайне не устраивает, т. к. официально заработная плата в месяц у меня выше в 4 раза. Могу ли я требовать сокращения или более выгодных условий соглашения?
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Да, Вы имеете право требовать увольнения в связи с сокращением численности и штата в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации либо Вы также имеете право требовать увольнения в связи с соглашенмем сторон на более выгодных условиях, но такое увольнение может быть опять же произведено с согласия работодателя

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Ваше право требовать увольнения с связи с сокращением и соответствующих выплат в полном размере. Нарушенные права гарантированно можно защитить в судебном порядке



Благодарю за оценку настоящего ответа


ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте Алексей.

Вы имеете право предлагать работодателю свои условия увольнения по соглашению сторон. Только делать это нужно письменно.

Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Добрый день

Статьей 75 ТК РФ работодателю предоставлено право расторгнуть трудовые договоры с определенными категориями персонала в связи со сменой собственника имущества организации.

При смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор по п. 4 ст. 81 ТК РФ с руководителем организации, заместителями руководителя и главным бухгалтером. Сделать это можно не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ст. 75 ТК РФ). Если не успеть в срок, указанных работников можно будет уволить только по иным основаниям, не в связи со сменой собственника имущества организации.


 К сведению: после государственной регистрации перехода права собственности новый владелец имущества организации может принять решение о сокращении численности или штата работников. При этом он должен соблюдать процедуру, установленную ТК РФ.


 Смена собственника имущества не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. Однако они могут сами отказаться работать в новых условиях. В таком случае расторжение трудовых отношений производится по п. 6 ст. 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации.
Требовать сокращения вы не можете, если организация по своей инициативе не производит сокращение .

Здравствуйте.

Если Ваша организация в связи с указанными Вами изменения проводит процедуру сокращения, то Вы можете рассчитывать на увольнение по этому основанию (если Вас не устраивают предложенные условия) с выплатой всех необходимых пособий - средний месячный заработок за два месяца плюс за третий при постановке на учет в Центр занятости.

Если же Вы отказываетесь от работы в связи со сменой собственника (ст.75 Трудового кодекса РФ), то увольнение наступает не по сокращению, а в связи с отказом от продолжения работы при смене собственника. В этом случае выплаты ТК РФ предусматривает только, если они были определены в локальных актах организации.

В случае увольнения по соглашению сторон Вы можете предлагать работодателю свои условия.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Алексей, вы не можете диктовать работодателю свои условия - проводить сокращение или нет. В новой организации у вас есть рабочее место, т.е. работодатель вам его сохраняет, естественно, выдвигая свои условия работы. Вас они не устраивают, абсолютно законно вам предлагают уволится по соглашению сторон, компенсация устанавливается по соглашению. Если вы не согласны работать в новых условиях, то организация обязана предложить вам другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии. Предлагать должны только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях могут, только если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. Такой порядок закреплен в части 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ. Если вы откажетесь от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то трудовой договор могут прекратить: в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях на основании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ также с выплатой компенсации – во всех остальных случаях (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным