24 апр 2018, Елена, Южно-Сахалинск

Оплата больгичного

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я с 01.2015-по 04,2018 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на работу я не вышла по причине болезни ребенка (больничный лист). В данной организации я работала с 2014 года, до этого в другой. Могу ли я заменить года на 2012-2013 с прежнего места работы или обязательно год 2013 с прошлой работы и 2014 с этой???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вы ничего не можете менять, Вам обязательно надо взять год с прежней работы и год с нынешней работы

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

нет, не получится такое.

Учитываются только последние 2 года перед датой, когда был оформлен лист нетрудоспособности. Например, при вычислении пособия в 2017 году за основу будут взяты средние заработки за 2015 и 2016 годы. Если в это время работник не имел оклада (например, женщина в 2015 и 2016 годах находилась в декрете), то сумма берется за предыдущие годы, в нашем случае за 2013 и 2014 годы. Если заработная плата за эти годы меньше размера МРОТ или отсутствовала (человек не работал ранее), то за основу при расчете берется МРОТ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)....В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из нормы закона, вы можете заменить года, т.к. вы находились в отпуске по уходу за ребенком.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным