27 дек 2023, Алла, Москва

Решение арбитражного суда истекает, но не получено

Добрый день.

Хочу подать кассационную жалобу на решение арбитражного суда г. Москвы, принятое 04.12.2023. Но данное решение (как мне было озвучено на заседании арбитражного суда) должно поступить в суд первой инстанции (Щербинский) для ознакомления и получения.
До настоящего времени решение не поступило.
Срок подачи кассационной жалобы 30 дней истекает 04.01 или 05.01.2024 ( в календарных днях). Как мне получить решение арбитражного суда г. Москвы (где его искать) и не опоздать с подготовкой кассационной жалобы в Верховный суд? Что делать??
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если речь идёт о решении арбитражного суда, то Вы имеете право его скачать с сайта kad.arbitr.ru, набрав в поисковике номер дела. 

И приложить эту электронную копию к апелляционной жалобе в соответствии с нормами действующего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Если же Вы хотите обжаловать решение суда общей юрисдикции, не арбитражного суда, то тут Вы можете дождаться этого решения и просите суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии с положением статей 112,320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и исходя из имеющейся судебной практики суд в подавляющем большинстве случаев этот срок на подачу апелляционной жалобы восстанавливает. Решение суда общей юрисдикции Вы имеете право получить в канцелярии суда, который выносил решение по первой инстанции. 

Кроме того, срок подачи жалобы будет удлинён в связи с праздничными днями на количество этих праздничных дней. Поэтому Вы не пропустите срок на подачу жалобы 04.01.2024 года

Кроме того, срок на подачу кассационной жалобы на решение Щербинского районного суда Москвы и апелляционного определение Московского горсуда составляет три месяца, а не один месяц. Поэтому Вы спокойно можете дождаться когда дело вернётся в Щербинский районный суд, получить там апелляционное определение и потом подать кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции. 

А
Щербинский районный суд вынес решение не в мою пользу. А подала 2 года назад аппеляционную жалобу, которая через 2 года - 04.12.2023 была рассмотрена в апелляционном корпусе Московского суда, также не в мою пользу. Мне было сказано с решением я могу ознакомиться, когда оно придет по месту первого рассмотрения и у меня есть право обратиться в верховный суд с кассационной жалобой на решение по аппеляции. Теперь мне нужно до истечения сроков успеть получить решение по рассмотрению аппеляционной жалобы. Но в Щербинский суд оно еще не пришло. Поэтому не знаю как его найти до истечения срок подачи кассационной жалобы на решение уже принятое решение по аппеляции.
Куда мне обратиться на обжалование принятого решения по рассмотрению аппеляции? По аппеляции решение принято не в мою пользу. при рассмотрении даже не вникали в ситуацию. Срок для подачи жалобы на решение по аппеляции истекает в праздничные дни (30дней). Разве он отодвигается из-за праздников?
27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

С чего Вы взяли, что срок на подачу кассационной жалобы составляет один месяц. Срок на подачу кассационной жалобы в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации составляет три месяца. Дождитесь когда дело вернётся в Щербинский районный суд Москвы, получите апелляционное определение Мосгорсуда и можете подавать кассационную жалобу, но не в Верховный суд РФ, как Вы указываете, а во Второй кассационный суд общей юрисдикции. 

Также срок на подачу любой жалобы не течёт во время праздничных дней и продлевается на количество этих праздничных дней

27 дек 2023
А
Спасибо большое за ответ. Просто из того что мне скороговоркой озвучили при рассмотрении и принятии решения в аппеляционном корпусе на заседании, я поняла что у меня есть месяц на обжалование их решения.
Услышала там же про кассацию и 30 дней. Ничего не поняла поэтому.
Хотела ознакомиться с решением, но не могу его найти нигде и ни на киких сайтах.. Что мне делать сейчас? Чего ждать? И с какого момента у меня потечет срок для возможности подготовки обжалования этого решения?
Куда оно должно поступить, чтобы считалось что я с ним ознакомлена. Боюсь пропустить срок!!!!!
27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Решение и апелляционное определение Вы должны получить в канцелярии Щербинского районного суда города Москвы когда оно вернётся из Московского городского суда. На сайте Московского городского суда в карточки дела можно посмотреть где находится дело, как только в карточки будет указано, что Мосгорсуд направил дело в Щербинский районный суд, обычно это указывается, что "дело вне суда", вот тогда Вам нужно обращаться за получением судебных актов в Щербинский районный суд Москвы. На подачу кассационной жалобы у Вас три месяца с момента вынесения апелляционного определения Московским городским судом. Кассационная жалоба подаётся во Второй кассационный суд общей юрисдикции через канцелярию Щербинского районного суда города Москвы. Сейчас без подачи кассационной жалобы во Второй кассационный суд общей юрисдикции Вы не можете подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Если Второй кассационный суд общей юрисдикции откажет в удовлетворении Вашей кассационной жалобы вот тогда Вы можете подавать кассационную жалобу уже в Верховный суд РФ. 

27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вам нужно подать на решение Щербинского районного суда города Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Срок подачи кассационной жалобы три месяца с момента вынесения Мосгорсудом апелляционного определения. Кассационная жалоба подаётся через канцелярию Щербинского районного суда города Москвы. Под кассационной инстанцией подразумевается Второй кассационный суд общей юрисдикции. 

27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вам нужно также подать вместе с кассационной жалобой ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта, чтобы до вынесения определения суда кассационной инстанции не было возбуждено исполнительное производство по Вашему делу и денежные средства не были с Вас взысканы до вынесения определения суда кассационной инстанции. 

27 дек 2023
А
Насколько я поняла я могу Не УСПЕТЬ подать такое Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта
Решение по апелляции как я поняла вступает в силу с момента его вынесения.. и какой то срок 30 дней (судьи его озвучили) не поняла на что дан. Этот срок истекает в праздничные дни... в этом проблема. А на сайте Мосгорсуда стоит статус с датой 04.12.2023 "Готовится судебный акт".
27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Почему Вы не успеете подать такое ходатайство, Вы его подаете вместе с кассационной жалобой, как подадите, то дело уходит в кассационный суд общей юрисдикции и никто не сможет выдать исполнительный лист на взыскание 

27 дек 2023
А
Александр Евгеньевич, спасибо Ваши ответы весьма полезны.
Как я понимаю, если решение в Мосгорсуде по моей апелляции принято на заседании 04.12.2023, но оно еще не передано в Щербинский районный суд (сегодня там была), который вынес первоначальное решение, и я пока не могу с ним ознакомиться, ТО СРОК для подачи Ходатайства о приостановке испол.листа и подачи кассационной жалобы у меня с какого момента начнется? С такого момента как я получу копию этого решения? И заявление о получении копии мне нужно подать как можно быстрее, еще до праздников??? Так??
27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Сроки подачи ходатайства одинаков со сроком на подачу кассационной жалобы. Он начал течь с момента вынесения апелляционного определения Мосгорсудом. Заявление на получение копии судебного акта Вы можете подать, как Вам будет удобно. На сколько я помню, в Щербинском районном суде нужно обратиться лично в канцелярию суда по гражданским делам и там Вам при наличии дела в суде сразу выдадут судебные акты, которые Вы запрашиваете 

Поэтому Явм нужно отследить, как дело вернётся в суд и сразу лично обращаться 

27 дек 2023
А
Заявление на выдачу решений, да! И кассационная жалоба понятно.
А вот ходатайство о приостановке на испол.лист???
С ним надо уже бежать уже сейчас ПРАВИЛЬНО?? Мне это важно!
и бежать до 30.12.2023.!. пока не началось испол. производство???
Ведь непонятно когда его могут запустить или уже запустили.. ТАК?
27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Не нужно никуда сейчас бежать, Вы не можете подать ходатайство без подачи кассационной жалобы. Никто не может возбудить исполнительное производство, так как и дела нет в Щербинском районном суде и никто не может выдать исполнительный лист на взыскание. Я Вам уже писал, что получите апелляционное определение Мосгорсуда и подавайте кассационную жалобу вместе с ходатайством, как подадите суд уже и не сможет выдать исполнительный лист на взыскание

27 дек 2023
А
Большое Вам спасибо! Отправила Вам благодарность.. не знаю поступит или нет.. Но если нужна будет помощь обращусь именно к ВАМ. а Она точно будет нужна!
27 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Спасибо Вам большое, что обратились на сайт и обращайтесь когда будет необходимо, мои контакты на сайте

27 дек 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Видимо, все-таки речь идет о подаче апелляционной жалобы...

Если это Арбитражный суд г. Москвы, то само решение вы можете посмотреть через "Картотеку арбитражных дел". Но вы почему-то упоминаете какой-то Щербинский суд: что это?

В вашем случае срок подачи апелляционной жалобы "отодвинется" на 9 января 2024 года (первый рабочий день года).

А
Щербинский районный суд вынес решение не в мою пользу. А подала 2 года назад аппеляционную жалобу, которая через 2 года - 04.12.2023 была рассмотрена в апелляционном корпусе Московского суда, также не в мою пользу. Мне было сказано с решением я могу ознакомиться, когда оно придет по месту первого рассмотрения и у меня есть право обратиться в верховный суд с кассационной жалобой на решение по аппеляции. Теперь мне нужно до истечения сроков успеть получить решение по рассмотрению аппеляционной жалобы. Но в Щербинский суд оно еще не пришло. Поэтому не знаю как его найти до истечения срок подачи кассационной жалобы на решение уже принятое решение по аппеляции
27 дек 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Теперь понятно. Срок на кассационное обжалование - три месяца от даты апелляционного определения. Поэтому время у вас еще есть, можете спокойно дожидаться возвращения дела в Щербинский районный суд.

Советую обратиться в канцелярию районного суда после новогодних праздников.

27 дек 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Во-первых, как я понял, речь идет не об арбитражных судах, а судах общей юрсдикции.

Во-вторых, срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Указанный трехмесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

В-третьих, судя по вашим пояснениям, речь идет НЕ об кассационной жалобы на апелляционное Определение, а подача жалобы в ВС РФ

Кассационные жалобы можно подавать в ВС РФ в течение 3 месяцев после вынесения апелляционного определения. При исчислении срока не учитывается время с подачи жалобы в кассационный суд до получения копии судебного акта из него. В случае необходимости этот период можно подтвердить, приложив к жалобе почтовые документы.

То есть срок у вас еще и НЕ начал исчисляться - он начинает течь с даты получения вами этого решения.

Сейчас вам следует сделать следующее.

Не звонить и НЕ узнавать - пришло или нет. А просто подать заявление о выдаче копии Определения Кассационной инстанции. Подается в суд первой инстанции

А в арбитражных судах система другая.

И Определение (решение) можно скачать на сайте мой арбитр

Благодарю за ОТзыв

А
"Не звонить и НЕ узнавать - пришло или нет. А просто подать заявление о выдаче копии Определения Кассационной инстанции. Подается в суд первой инстанции"
То есть, в суд Щербинский, где было принято самое первое решение, на которое я в последствии подала аппеляцию и куда должно прийти решение аппеляционного суда, мне надо подать заявление о выдаче копии Определения Кассационной инстанции. Под "кассационной инстанцией" и подразумевается арбитражный суд? А дальше пытаться его обжаловать в каком суде?? и как будет назваться моя жалоба на решение аппеляционного суда? Заранее благодарна!
27 дек 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы определитесь - ЧТО у вас там происходит.

Система такая.

Районный суд выносит решение.

30 дней на подачу апелляции. Рассматривает вышестоящий суд - областной, городской, РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

Затем ТРИ месяца на обжалование апелляционного определения.

Подается в кассационный суд

Затем ТРИ месяца на обжалование в ВС РФ

ИЗ КАКОГО ПЕРЕЧИСЛЕННОГО СУДА ВЫ ЖДЕТЕ РЕЩЕНИЯ????????????

И ПРИЧЕМ ТУТ АРБИТРАЖ?????????????

ВЫ ИП? ВЫ ЮЛ? НЕТ? ТОГДА НИКАКОГО АРБИТРАЖА!

27 дек 2023
А
Я физ.лицо.
Вы правы - Щербинский Районный суд вынес свое решение (не в мою пользу).
Я подала апелляцию в Мосгорсуд.
Апелляция была рассмотрена (не в мою пользу). Опять жду решения (определения) по апелляции из Мосгорсуда, которое хочу обжаловать..
Как я поняла у меня есть на это 3 месяца.
В течении 3х месяцев решение не вступит в силу так ведь?, Там удовлетворенный ко мне иск на 1 млн. поэтому и беспокоюсь. А истец ни разу не явился на заседания и требования давно не действитеьны.. Поэтому беспокоюсь.
Далее мне нужно подать на решение Щербинского районного суда города Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Так??
До этого времени с меня взыскать ничего не смогут, как минимум 3месяца? Я правильно понимаю.
27 дек 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Так.

Срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Указанный трехмесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

По правилам ГПК суд апелляционной инстанции выносит апелляционное определение, которое подлежит обжалованию в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления его в законную силу.

А вот взыскать могут.

Дело в том, что вынесение определения апелляционной инстанцией автоматически определяет, что решение первой инстанции вступает в силу. И они могут получить исполнительный лист

Даже не смотря на то, что подана кассационная жалоба

НО!

Если вы вместе с кассационной жалобой подадите ходатайство о приостановлении исполнительного производства, то его прекратят, если на момент подачи кассации оно будет

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.



27 дек 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Алла, вы что-то не правильно поняли, если ваше дело рассматривалось в Арбитражном суде, то согласно ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы составляет два месяца. Если же, как выясняется из ваших комментариев, дело рассматривалсь в суде общей юрисдикции, то согласно ст. 376.1 ГПК РФ у вас срок на подачу кассационной жалобы три месяца. В обоих случаях вы не опоздаете с подачей жалобы.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Алла! В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в адрес председателя Арбитражного суда с требованием о выдаче копии решения суда в ближайшее время. Поскольку, возможно, решение не было отправлено в суд первой инстанции. Жалобу пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Жалобу отправьте заказным письмом с уведомлением по почте. В случае, если в течение месяца Вы не получите ответа или получите отказ, обращайтесь с аналогичной жалобой в прокуратуру по месту Вашего жительства с требованием о проведении проверки законности действий председателя суда.

 

Сагитдинов Артур Харисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Добрый день!

Кассационная жалоба подается не в Верховный суд РФ, а, в Вашем случае, во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Согласно ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Время для подачи кассации еще есть. Можете на сайте суда отслеживать движение дела (т.е. когда дело вернется в первую инстанцию) или спросить непосредственно в апелляционном суде когда дело вернется в первую инстанцию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным