27 дек 2023, Евгений, Москва

Эвакуация машины инвалида первой группы

Эвакуировали машину инвалида первой группы от медицинской организации ( Бакулевский центр ). Машина оборудована знаками инвалида и зарегистрирована в реестре. Правомерна ли эвакуация?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что на каждой автостоянке, должно быть выделено не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы имеете право подать на постановление по делу об административных правонарушениях жалобу в суд. В суде просите отменить постановление и прекратить производство по делу на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской об административных правонарушениях. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Статья 27.13 КоАП РФ, посвященная задержанию транспортного средства, не содержит каких-либо ограничений по поводу применения этой меры по отношению к автомобилю инвалида.

Нужно понимать, были ли нарушены Правила дорожного движения, что давало основание к эвакуации транспортного средства.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

ЗДравствуйте!

Если машина стояла в том месте, где стоянка разрешена, то такая эвакуация незаконна. Но необходимо смотреть протокол об АП, чтобы оспорить незаконность эвакуации, т.к. на автомобиле установлен знак "инвалид" и, несмотря на это, ее эвакуировали, значит вами было добущено нарушение ПДД или правил парковки.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Евгений!  Нельзя эвакуировать автомобиль инвалида, в случаях:


Из-за знака стоянка запрещена, это правило распространяется на знаки, запрещающие , постоянно запрещающие парковку или только в определенные часы или дни.

Из-за иных дорожных знаков, в некоторых случаях они могут дополняться обозначениями, специально разрешающими парковку инвалидам.

Важно отметить, что данные правила работают только в том случае, если на авто есть соответствующая наклейка, отвечающая установленным нормам. Если на машине обозначения отсутствуют, доставка на штрафстоянку будет полностью законной и оспорить ее будет проблематично.

Вы в данном случае имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней с момента получения постановления путем подачи жалобы в суд по месту вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Жалобу пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации, с приложением имеющихся документов, подтверждающих факт вашей невиновности. Просите суд отменить постановление о привлечении к административной ответственности.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным