26 дек 2023, Екатерина, Москва

ИП по задолженности по ЖКХ

Здравствуйте!

У нас с братом есть общая квартира в собственности. Имеется небольшая задолженность по ЖКХ, которая ежемесячно гасится. Недавно нам с братом пришло на госуслуги письмо о том, что открыто исполнительное производство, где истцом выступает управляющая компания. Суммы нам с братом выставлены одинаковые, суммарно они превышают общий долг по квартплате более чем в два раза. Документы об оплате и квитанции имеются в наличии. К сожалению, связаться с судебным приставом и с управляющей компанией по телефону невозможно, просто не берут трубку. Оповещение пришло только на госуслуги, никаких писем по адресу прописки отправлено не было, поэтому узнали про ИП по истечении 10 дней. Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши с братом действия для оспаривания суммы, которая нам была выставлена?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Необходимо записаться на приём к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство. Это нужно сделать через сайт Федеральной службы судебных приставов. Затем ознакомиться с судебным актом, на основании которого была взыскана задолженность и подать на него жалобу

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Был вынесен судебный приказ, поэтому вам необходимо получить его копию у судебного пристава или в УК, далее подать возражение в мировой суд. Приказ отменят, ИП закроют. 

С уважением! 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Вам нужно через "Банк данных исполнительных производств" установить, какой мировой суд вынес судебный приказ, и подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Потом отнести судебному приставу определение об отмене.

Задолженность, видимо, взыскана в солидарном порядке, поэтому сумма у вас двойная.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Екатерина! Прекратить исполнительное производство (ИП) может только пристав по следующим основаниям: отменили судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ, исполнительный документ признали недействительным, взыскатель отказался от взыскания.


Таким образом, Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого было начато исполнительное производство. Для этого Вам необходимо подать письменное заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который выдал исполнительный лист. К заявлению приложите доказательства, того, что Вы гасите задолженность, укажите, что не имели информации об открытом исполнительном производстве. 

Заявление можно отправить через Госуслуги.

Е
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Пытаюсь действовать по Вашей инструкции. Собираюсь отправить заявление со сканами платëжных квитанций через сайт "ГАС правосудие".Нашла образец заявления об отмене судебного приказа. В шапке необходимо заполнить графу ФИО судьи. На сайте "Правосудие РФ" не нашла эту информацию по имеющимся данным. Есть только название судебного участка, номер ИП и ФИО пристава-исполнителя. Нужно ли отправлять на имя конкретного судьи или не заполнять эту строку? Если нужно, то где можно узнать эту информацию?
27 дек 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Екатерина! ФИО судьи в заявлении об отмене судебного приказа указывать необязательно: можно написать: "Мировому судье судебного участка и указать номер судебного участка".

Вообще же можно в поисковике Гугла вбить номер судебного участка и найти сайт мирового суда своего района,  где будет указано ФИО нужного судьи, правда, иногда случается, что информация о судебном участке в Гугле отсутствует, тогда ее можно попробовать найти на сайте районного суда внизу с левой стороны на главной странице сайта районного суда.

27 дек 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным