25 дек 2023, Вальков Никита, Архангельск

Возврат денежных средств за авиабилет

Добрый день!

Я покупал билет компании Узбекские авиалинии из Москвы в Ташкент через Тинькофф путешествия. За день до вылета у меня умерла бабушка, все подтверждающие документы есть. Я сразу отменил вылет. Могу ли я потребовать возврат денежных средств за билет? Тинькофф мне отказал в связи с отказом авиакомпании и вернул только пошлину. Узбекские авиалинии на мой письменный запрос тоже ответили отказом и предложили обратиться в суд
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Да можете вернуть денежные средства, но через суд. Вам правльно посоветовали обратиться в суд, т.к. добровольно возвращать деньги мало кто хочет, но у вас очень неплохие шансы выиграть суд.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Направьте в адрес авиакомпании письменное уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. Уведомление направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 308-310, 395,1102,1105 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 13,15 Закона о защите прав потребителей. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Никита! Вы имеете право отказаться от услуги в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" и вернуть деньги, потраченные на билет. 

Направьте письменную претензию в адрес авиакомпании с требованием о возврате денежных средств. Претензию пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Приложите документы, подтверждающие факт смерти бабушки. Если в течение 10 -15 дней Вы не получите ответа или получите отказ, обращайтесь в суд по месту Вашего жительства с иском о возврате денежных средств за билет.

Шансы выиграть дело у Вас хорошие.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным