24 дек 2023, Инна Жандарова, Новосибирск

Вопрос об отказе учителя взять ребенка при переходе всего класса в другую школу

Добрый день.

Класс с январе переходит в другую школу (за учителем, из-за ее перехода). Озвучено было, что всех возьмут.
В итоге из-за конфликта с дочерью учителя, обучающейся в этом же классе, моему ребёнку без объяснения причин были возвращены заявления о переводе. Меня как родителя не информировали. В телефонном разговоре озвучили, что видеть моего сына не хотят и общаться со мной не хотят.
Права на образование вас не лишили. Ничего не нарушено. Оставайтесь одним единственным учеником класса в старой школе.
А там, считайте причиной - нет мест.

Класс не переполнен, оценки ребенка выше среднего по списку в классе.

Это желание учителя показать свою власть.

Подскажите, что нужно сделать.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

В соответствии с действующим  Порядкои и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (утв. Приказом Минпросвещения РФ от 20.04.2023 г. N 240), отказ на перевод в вашем случае является незаконным.

Отказать могли, например, ввиду отсутствия мест в принимающей организации. Но поскольку в вашей ситуации мотивы отказа имеют личный характер, то наряду с тем, что посоветовал мой коллега, предлагаю вам обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе изложите все обстоятельства дела и просите вынести представление в отношении образовательной организации об устранении нарушений закона.

И
Официального ответа я не получила. Все очень неожиданно в пятницу 22.12. выяснилось. Документы на перевод мы отдавали учителю, она собирала от всего класса. В итоге, письменного заявления у нас официально нигде нет. Мне важно понять что сейчас нужно сделать: отчислится из текущей школы с комментарием "в связи с полным переходом класса" и идти напрямую в новую школу или ждать...
, что должно случиться дальше? В старой школе в классе остаётся 1 ученик-мой сын.... и эта ситуация в любом случае потреьбует решения?

Какие и куда запросы мне нужно успеть сделать до конца года, чтобы не упустить время?
24 дек 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

В такой ситуации, я полагаю, вам нужно сначала переговорить с директором школы, где сейчас учитесь, донести до него эту ситуацию: выслушать его позицию; может быть, вам подскажут какой-то вариант действий.

Если, как вы говорите, официального заявления в новую школу не было и всё сделано через учителя (который сейчас начал предъявлять свои претензии личного характера), то нужно действовать официальным путём: подавать в новую школу заявление о переводе, прикладывая необходимые документы.

Тогда с каким-либо обращениями в отдел образования илм в прокуратуру я бы пока повременил.

24 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего закона об образовании и положении статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу прокурору. Просите прокурора провести проверку и вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Также есть смысл подать жалобу в управление (отдел) образования местной администрации. Просите провести проверку, вынести предписание о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности согласно норм действующего Трудового кодекса Российской Федерации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Инна, в данный момент вам необходимо решать вопрос с директором школы, в которую перевелся ваш класс. Подавать какие-то жалобы пока неуместно. Пишите заявление о переводе вашего ребенка, получите официальный отказ, тогда и подадите жалобу, пусть проверяют наличиемест в школе и пр. причины отказа, если они будут указаны.

С Уважнием!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Инна! В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в адрес директора школы, где обучается ваш ребенок , о незаконном бездействии указанного учителя. Жалобу пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Приложите документы об успеваемости ребенка. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением по почте. В случае, если вопрос не решится положительно, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес управления образования по месту Вашего жительства с требованием о проведении проверки законности действий учителя и о содействии в переводе вашего ребенка в необходимый класс.

Если вопрос не решится положительно, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес прокуратуры по месту Вашего жительства с требованием о проведении проверки законности действий отдела образования и содействия в переводе ребенка в класс.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте. Вы можете обратиться в местный отдел образования для проведения проверки по вашему вопросу. После проведения проверки будет принято решение

И
Официальные заявления мы всем классом передавали учителю. Нигде их нет теперь, она все вернула ребёнку.

Как нужно поступить? Идти в текущую школу и самим писать заявление об отчислении с комментарием " в связи с переходом всего класса в другую школу" и идти самим писать заявление о зачислении....
Учитель в телефонной беседе сказала, что представлять наши интересы в новом учебном заведении она не уполномочен и сразу сказала, что мест в её классе в новой школе нет....

Чтобы начать проверки нужно иметь официально оформленные начало, и официальный отказ....
А сейчас все сводится к тому, что якобы мы ничего не писали и просто остались в старой школе
24 дек 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным