21 дек 2023, Наталья, Гусиноозерск

Вопрос по работе управляющей компании

Может ли управляющая компания отказаться от обслуживания дома во время отопительного сезона?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Обслуживание стояков и другого оборудования обязательнв во время отопительного сезона


С уважением

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья! Согласно общим требованиям статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) УК не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств в отношениях с гражданами, являющимися потребителями услуг, предоставляемых УК.

Если отказ произошел, тогда обращайтесь с письменной жалобой в адрес жилищной инспекции по месту Вашего жительства и прокуратуры с требованием о проведении проверки законности действий УК. 

Если вопрос не решится положительно, обращайтесь в суд с иском о признании неправомерными действий УК и о понуждении ее к выполнению своих обязательств. Иск подаётся по месту нахождения УК.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Расторжение договора возможно только в судебном порядке при отсутствии согласия одной из сторон на его расторжения в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому УК в одностороннем порядке не может расторгнуть договор, отказаться от договора, тем более, при указанных Вами обстоятельствах такое расторжения договора несёт за собой угрозу жизни и здоровья людей. Поэтому, если всё - таки такое случилось, то советую в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подать жалобу прокурору. Просите прокурора провести проверку и привлечь УК к административной ответственности согласно норм действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а виновных должностных лиц УК к уголовной ответственности в соответствии с положением норм действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Односторонний отказ управляющей компании от исполнения договора управления многоквартирным домом, по общему правилу, не допускается.

Но возможны варианты...

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным