20 дек 2023, Светлана, Москва

Наследство

Здравствуйте, меня зовут Светлана.

Я многодетная мать, в июле 2023 года умер мой муж, вступая в наследство, при запросе выяснилось что дом снят с баланса, но муж был там прописан, дом - квартира на три хозяина, жилой, со светом , за что регулярно платим, хотелось бы узнать по какой причине снят и как его восстановить, в планах жить по адресу г. О. Егорьевск д. Верейка ул большая заповедь дом 24 кв 2,помогите разобраться, спасибо с ув. Светлана.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Вам необходимо сделать запрос в мфц и администрацию что бы узнать причины


с уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации подавайте письменный запрос в балансосодержащую организацию. Запрос направьте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под расписку. 

Также не будет лишним, если Вы в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подадите жалобу прокурору. Просите прокурора провести проверку и вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Рекомендую вам для начала обратиться с запросом в местную администрацию и получить ответ о причинах снятия дома с баланса. Далее уже будет понятно какие действия нужно предпринять. 

С уважением! 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что значит "снят с баланса"? Он не числится по документам в БТИ или где-то еще?

Если у вас есть на руках документы мужа о собственности и документы, свидетельствующие об использовании дома (платежи за коммунальные услуги и др.), полагаю, нужно обратиться в местную администрацию для решения этого вопроса.

Если нет такого адреса, по которому находится дом, нужно обращаться в налоговую службу: она занимается ведением информационно-адресной системы.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Светлана!Постановка на учет объекта капитального строительства или помещения осуществляется по следующим документам:

заявление;

технический план;

правоподтверждающий документ;

уведомление (для домов ИЖС);

паспорт гражданина или регистрационные документы организации.

Срок постановки дома на кадастровый учет застройщиком или собственником не отличается. Согласно ст. 16 Закона № 218-ФЗ, все процедуры пройдут в Росреестре за 7 дней. При подаче документов через МФЦ этот срок составит 9 дней. Если одновременно проходит учет и регистрация МКД, квартиры или нежилого помещения, срок выдачи выписки ЕГРН составит 10 дней (через Росреестр) или 12 дней (через МФЦ).


Кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами проходит на основании межевого плана. Также Закон № 218-ФЗ допускает внесение данных в ЕГРН на основании судебного акта.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным