23 ноя 2023, Ксения, Благовещенск

Законны ли действия ресторана?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, насколько законны действия сотрудников ресторана? И как следует поступить в данном случае. На выходных отдыхали с друзьями в ресторане. Заказывали кальян, который затем случайно уронили, на пол упала рюмка и разбилась. Угли на столе прожгли небольшое пятно, диаметром см 1,5. Стоимость рюмки мы оплатили сразу. Затем сотрудники предъявили счет на сумму 5000 рублей за порчу стола. Мы платить отказались. на что сотрудники удерживали нас в ресторане около 3-х часов, не отдавая верхнюю одежду. Затем нам предложили оплатить 2000 рублей. Оказывается ресторан посчитал эту сумму залогом и вернул одежду спустя почти 3 часа. В итоге заявление в полицию на нас поступило. Как следует действовать в дальнейшем? Чтобы защитить свои права? А так же какие нарушения можно предъявить ресторану?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Что касается полиции, то необходимо в рамках досудебной проверки дать объяснения, которые Вы здесь описали. 

Кроме того, советую Вам также подать на ресторан жалобу в Роспотребнадзор региона. Просите провести проверку и привлечь ресторан к административной ответственности согласно нормам действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

К
В полицию я сегодня еду, дам объяснение. Могу ли я написать встречное заявление в полиции за удержание верхней одежды в ресторане и что ещё я могу предъявить в ответ? Или следует обратится в роспотребнадзор?
23 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Дас Вы имеете право на это. Подать заявление в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. 

Но я так же Вам советую подать жалобу в Роспотребнадзор, так как на практике это является более эффективным средством защиты чем обращаться в отдел полиции. 

23 ноя 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

В полиции вам нужно пояснить, что умысла на причинение ущерба ресторану у вас не было (повреждение стола произошло по неосторожности). Состав преступления, предусмотренный статьей 168 УК РФ (повреждение имущества по неосторожности) в ваших действиях отсутствует из-за небольшой суммы ущерба (для возбуждения уголовного дела требуется ущерб на сумму свыше 250 тысяч рублей).

Также со своей стороны напишите жалобу на ресторан в Роспотребнадзор.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным