20 ноя 2023, Мешкова Валерия, Якутск

Ошибка хирурга

Здравствуйте.

Моему мужу 13.09 проводили операцию на позвоночник, фиксировали винтами , и по ошибке хирурга винты прошли через спиномозговой канал , вследствие этого они травмировали ему спинной мозг , сейчас мой муж лежит и не может пошевелить ногами и не чувствует ничего ниже груди , операцию делали в городе якутск , республиканская больница номер 2

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте заявление о возбуждении уголовного дела. Заявление подавайте в Следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации. Просите возбудить уголовное дело по статье 118 Уголовного кодекса РФ и по факту халатности. Кроме того, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причинённого материального и морального вреда на основании положений статей 151,1064,1099- 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1090

Здравствуйте!

Я полагаю, вам можно уже написать заявление в прокуратуру по факту причинения вреда здоровью вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Подавайте заявление в следственный комитет, пусть проводят проверку и привлекают к ответственности виновных. Также у вас есть право обратиться в суд и взыскать компенсацию.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Валерия! В данном случае рекомендую Вам вначале направить письменные жалобы в адрес отделения Росздравнадзора по месту нахождения клиники, а также в адрес прокуратуры с требованием о проведении проверки законности действий хирургов. Жалобы можно направить одновременно, заказными письмами с уведомлением по почте. Жалобы пишите в свободной форме , с подробным описанием ситуации, с приложением имеющихся документов, подтверждающих факт проведения операции и нанесения вреда. Отмечу, что Вам также необходимо обратиться к заведующей больницы с письменным заявлением о предоставлении копий медицинских документов мужа либо возможности с ними ознакомиться. В данном заявлении ссылайтесь на статью 2, 5, 9 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В случае отказа в предоставлении документов требуйте сделать это в письменном виде. Одну копию заявления в адрес заведующей оставьте себе.

Из прокуратуры и Росздравнадзора Вам должны ответить в течение месяца. Если вопрос не решится положительно, обращайтесь в суд с иском о возмещении морального и материального вреда, причиненного здоровью мужа. Иск можно подать по месту Вашего жительства или по месту нахождения клиники. Также следует учитывать, что в рамках судебного разбирательства будет обязательно назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причинно-следственной связи между состоянием здоровья мужа и действиями хирургов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным