14 ноя 2023, Ekaterina Okhotina, Тайшет

Как действовать если сотрудник полиции нанес травму?

Здравствуйте.

Моего брата избили сотрудники полиции на вокзале, а теперь хотят все выставить как будто он с лестницы сам упал ,очень не корректно ведут себя следователи агрессируют без повода .и такое впечатление что его хотят виноватым сделать что шел не там

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте. Вы можете также подать заявление об избиении местный отдел полиции если не берутся заявление значит можете обжаловать порядке прокурорского надзора. Кроме того любые действия которые вы считаете незаконными можете обжаловать в прокуратуру

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1090

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, укажите все обстоятельства произошедшего, просите провести проверку по факту незаконности действий сотрудников полиции.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.


Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением. 

Вы уже что-то предприняли? 

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная. 

E
То есть нам повторно показания не давать в линейном ехать сразу в прокуратуру ?
14 ноя 2023
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Можно жалобу написать и скинуть онлайн, быстрее будет

14 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления и превышения должностными полномочиями. Просите возбудить уголовное дело по статьям 285,286 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявление о возбуждении уголовного дела подавайте в Следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по месту совершения преступления. Заявление о возбуждении уголовного дела нужно подать не в прокуратуру, а в Следственный комитет РФ. 

E
Хорошо а если нам там откажут точнее дело замнут ,потому что у них уже сговор ,вдруг камеры на вокзале не работали и тд.
Проблема в том что против своих возможно не пойдут .а нам еще административную выпишут
14 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Тогда к чему разговор, не надо никуда обращаться. Вы либо подаете заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции и подаете его в надлежащий орган следственный комитет либо не подаете, тут третьего не дано 

Если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, то тогда такой отказ обжалуете, подав жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. 

14 ноя 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным