10 ноя 2023, Ярослав, Санкт-Петербург

Продолжительность рабочего времени врача УЗи

Добрый день!

Какая продолжительность рабочего времени врача УЗИ, проводящего ультразвуковые исследования постоянно( в течение всего рабочего времени). Культурно-просветительной и другой работой кроме ультразвуковых исследований врач УЗИ не занимается.
Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Продолжительность рабочей недели эндоскописта и врача УЗИ должна составлять не более 39 ч. Они не имеют права на сокращенную 33-часовую рабочую неделю.

Минздрав указал, что сокращенная неделя предусмотрена для врачей, которые ведут исключительно амбулаторный прием больных. Ультразвуковая диагностика и эндоскопия являются методами исследования внутренних органов. Такие исследования проводят по назначению врача-специалиста (в т.ч. онколога и гастроэнтеролога) для подтверждения, уточнения или снятия предварительного диагноза. Значит, эндоскопист и врач УЗИ не могут осуществлять только амбулаторный прием пациентов.

(Письмо Минздрава России от 18.08.2021 N 16-6/2122).

С Уважением!



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Согласно приказа Министерства здравоохранения РСФСР и письма Министерства здравоохранения Российской Федерации продолжительность рабочего времени не должна превышать 39 часов в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Добрый день ещё раз!

Статья 92 Трудового кодекса РФ, в частности, устанавливает сокращённую продолжительность рабочего времени для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Многое будет зависеть от специальной оценки условий труда.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным