31 окт 2023, Ольга, Сыктывкар

Смена паспорта

Смена паспорта в связи со сменой фамилии,нет Российского телефона, невозможно воспользоваться гос.услугами, нахождение за границей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Подать документы на замену можно, придя лично в отделение МВД или МФЦ, или на портале госуслуг. Если вы подаёте заявление в электронном виде, то после оплаты госпошлины вы получите онлайн-приглашение посетить подразделение МВД. Оно действует 30 дней, а затем аннулируется

Либо через консульство 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации внутренний паспорт гражданина России Вы можете поменять обратившись в МФЦ или в управление по вопросам миграции МВД России на территории России

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1090

Здравствуйте!

При указанных вами условиях вам остаётся только возвращаться на территорию России и обращаться для замены паспорта в МФЦ либо в территориальный орган по вопросам миграции.

Административный регламент МВД РФ не предусматривает возможности замены паспорта при нахождении за границей.

В вашем случае, к сожалению, может быть просрочка замены паспорта и административный штраф. Ответственности можно попробовать избежать, явившись на личный прием к начальнику органа по делам миграции, где будете оформлять паспорт, и попросив его прекратить дело об административном правонарушении, ссылаясь на имевшиеся у вас непредвиденные обстоятельства (о которых вы написали в вопросе).

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Ольга! Подавать заявление на получение паспорта должен сам владелец паспорта (заполнять форму 1П), так же заявитель обязан лично получить свой новый паспорт, за него это сделать никто не может. Законом не предусмотрено дистанционная подача заявления, дистанционное получение паспорта. Предусмотрено только личное обращение.

Есть только один случай, когда за человека могут получить паспорт - когда владелец паспорта признан недееспособным и официальный опекун имеет право за такого гражданина подать заявление и получить паспорт, других вариантов нет.

Таким образом, в вашем случае придется возвращаться в Россию, лично подавать заявление на смену паспорта в связи со сменой фамилии , и  лично его получить.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным