21 авг 2023, Елена, Санкт-Петербург

Отказали в перерасчете при увольнении

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Я был устроен неофициально, сейчас при увольнении мне отказали в перерасчете, и объяснили это тем, что я якобы прогуливал работу и уклонялся от обязанностей. Хотя у меня на руках есть больничный, в связи с которым я не отработал 3 последних дня. Что я могу сделать, чтобы получить свои деньги?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Т.к. вы работали неофициально, то сделать что-либо вы можете только подав жалобу в прокуратуру или обратиться в суд, признав, что между вами и работодателем были трудовые отношения. Обратитесь для начала в прокуратуру.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу прокурору. Просите прокурора провести проверку, вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона, обязании восстановить нарушенные права путём осуществления выплат, а также привлечь работодателя к административной ответственности согласно норм действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение норм действующего Трудового законодательства Российской Федерации. 

Кроме того, также можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию Вашего региона в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, предоставив любые доказательства работы в этой организации (может, был гражданско-правовой договор, расписки о выплатах денег). Просите провести проверку и обязать работодателя выплатить деньги.

Но успех здесь гарантировать нельзя.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Елена! В данном случае можно порекомендовать вначале обратиться с письменным заявлением в адрес работодателя с требованием о выплате заработной платы, приложить имеющиеся у Вас документы, подтверждающие факт наличия между Вами трудовых отношений ( например, сканы разговоров между Вами и работодателем и т.п.). Заявление направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Пишите в свободной форме с подробным описанием ситуации. Если в течение месяца Вам не ответят или откажут, тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Однако Вам придётся доказывать факт наличия между Вами трудовых отношений, Вы должны предоставить доказательства, в том числе и копию заявления к работодателю о выплате задолженности по заработной плате. Такая категория дел рассматривается в упрощённом, приказном порядке без вызова сторон. 

Юршевич Михаил
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Здравствуйте! В вашей ситуации я бы посоветовал следующее:

Написать заявление на имя руководителя с просьбой произвести окончательный расчет и выплатить положенные по трудовому законодательству суммы. В заявлении указать даты и причины отсутствия на работе (больничный лист) и потребовать выплатить зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если откажут, направить заявление повторно, но уже с угрозой обратиться в Государственную инспекцию труда. Приложить копии подтверждающих документов.

Если и после этого откажут, действительно обратиться в инспекцию труда с жалобой на незаконное лишение заработной платы и других положенных выплат. Инспекторы обязаны рассмотреть жалобу и защитить ваши права.

При необходимости подать иск в суд о взыскании невыплаченных сумм. В суде вам нужно будет доказать факт работы и наличие оснований для получения компенсаций.

Главное - отстаивать свои права настойчиво, но в рамках закона.
Пример заявления на имя руководителя
"Директору ООО "Ромашка"

Иванову И.И.

от Петрова Петра Петровича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Иван Иванович!

В связи с увольнением меня из ООО "Ромашка" по инициативе работодателя прошу Вас произвести со мной полный окончательный расчет и выплатить все суммы, причитающиеся мне по Трудовому кодексу РФ.

Согласно моим подсчетам, на день увольнения мне должны быть выплачены:

Заработная плата за период с 1 по 20 августа 2023 года в сумме 30 000 рублей;

Компенсация за 3 неиспользованных дня отпуска за 2022 год в сумме 4 500 рублей.

Не выходил на работу с 18 по 20 августа 2023 года в связи с болезнью, что подтверждается больничным листом No123456 от 17.08.2023.

Прошу произвести выплату вышеуказанных сумм в день моего увольнения - 22 августа 2023 года.

22.08.2023 г.

Петров

Подпись: (подпись)"
Вот примерный вариант обращения в инспекцию труда:

"В Государственную инспекцию труда

Н-ской области

от Петрова Петра Петровича,

проживающего по адресу:

г. N, ул. Y, д. Z, кв. 1

Тел. 8-999-999-99-99

Жалоба

на незаконное лишение заработной платы

Я, Петров Петр Петрович, в период с 1 января 2022 года по 20 августа 2023 года работал в должности менеджера по продажам в организации ООО "Ромашка" (адрес, ИНН, руководитель) без официального оформления трудовых отношений.

22 августа 2023 года я был уволен по инициативе работодателя. При этом администрация отказалась выплатить мне заработную плату за период с 1 по 20 августа в сумме 30 000 рублей, а также компенсацию за 3 неиспользованных дня отпуска за 2022 год в сумме 4 500 рублей, что подтверждается моим заявлением от 22.08.2023.

Считаю отказ работодателя незаконным, т.к. факт моей работы может подтвердить ...

На основании изложенного прошу провести проверку и обязать ООО "Ромашка" выплатить мне незаконно удержанную заработную плату в полном объеме, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

Приложение:

Копия заявления в ООО "Ромашка" от 22.08.2023.

Копия табеля учета рабочего времени за август 2023 г.

Копии переписки с администрацией.

Дата

Подпись"
Вот примерный вариант иска в суд о взыскании невыплаченных сумм:

"В (наименование суда)

Истец: Петров Петр Петрович,

проживающий по адресу...

Ответчик: ООО "Ромашка"

в лице директора Иванова Ивана Ивановича,

находящееся по адресу...

Исковое заявление

о взыскании задолженности по заработной плате

Я, Петров Петр Петрович, с 1 января 2022 года по 20 августа 2023 года работал в ООО "Ромашка" в должности менеджера по продажам. 22 августа 2023 года я был уволен по инициативе работодателя.

При увольнении ООО "Ромашка" в лице директора Иванова И.И. отказалось оплатить мне фактически отработанное время с 1 по 20 августа 2023 года в размере 30 000 рублей, а также компенсацию за 3 неиспользованных дня отпуска за 2022 год в размере 4 500 рублей.

Считаю отказ работодателя необоснованным и незаконным. На основании статей 22, 137 ТК РФ прошу суд взыскать с ответчика в мою пользу:

задолженность по заработной плате в размере 30 000 рублей;

компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 4 500 рублей;

компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей;

штраф в размере 1 000 рублей;

расходы по оплате госпошлины в размере 1 500 рублей.

Итого с ответчика взыскать 42 000 рублей.

Приложения:

копия заявления от 22.08.2023

копии других доказательств

Дата Подпись"



























Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Что вы можете сделать ( вы мужчина или женщина, вопрос от Елены, по текст -я был устроен??) только в судебном порядке доказывать что вы работали и требовать перерасчет . 

Здравствуйте.

Чтобы получить причитающиеся Вам суммы, нужно будет обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Больничный можно будет предъявить в суде, как и любые другие доказательства Вашей работы у данного работодателя.

Трудовая инспекция в последнее время в подобных случаях отвечает, что не установлен факт работы и предлагает обращаться в суд. А для обращения в суд установлены ограниченные сроки. Самый большой для взыскания зарплаты - один год, в соответствии со ст.392 ТК РФ.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным