20 авг 2023, Юрий, Волжский

Управление самокатом

Мой самокат мощностью более 250 ватт остановили на островке безопасности, провели освидетельствование, небольшое превышение зафиксировано (пару стопок французского коньяка выпил перед поездкой), приравняли к мопеду, состряпали все бумаги, забрали самокат на штраф стоянку. Что грозит?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14185

Здравствуйте!
Водители СИМ приравнены к водителям транспортных средств, а за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С Уважением!



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! Если Вы имеете водительское удостоверение, то возможно привлечение к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством в состоянии опьянения, наказание по которой составляет лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Вы же в судебном заседании можете пробовать просить суд прекратить производство по делу об административных правонарушениях на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предоставляя доказательства, что Ваш самокат не является транспортным средством, соответственно, привлечение к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является незаконным 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1091

Здравствуйте!

Может грозить штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения и в состоянии опьянения.

Но такой штраф можно оспорить, так как электросамокат не является механическим транспортным средством (признак мопеда, согласно ПДД) и относится к средствам индивидуальной мобильности. Это если сказать кратко... Хотя судебная практика не вполне ещё сложилась.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Грозит административный штраф, но меру вины и сам штраф определит только суд, ждите повестку, можете идти в суд самолично а можете с адвокатом 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным