28 июн 2023, Александр, Сочи

Позволит ли налоговая открыть новое ИП?

В 2014 году я срочно переехал в другой город не закрыв ИП. Налоги не платил. Надзорные органы закрыли его сами, присудили штрафы. Сейчас за то ИП есть не погашенные задолженности. Позволит ли налоговая открыть новое ИП пока не погашены задолженности за закрытое ИП? Какие есть варианты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1086

Здравствуйте!

В регистрации Вам могут отказать по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": в течение трех лет не допускается регистрация нового ИП на то же самое лицо, если предыдущий ИП был "закрыт" самим налоговым органом.

Каких-либо вариантов я здесь не вижу. Если только регистрировать ИП на какое-то другое лицо.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте! 

Ваши прежние штрафы перешли на физ лицо. Это никак не влияет на регистрацию нового ИП. 

С уважением! 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации, установлен ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Задолженность по налогам в данный перечень не включена, поэтому не может служить основанием для отказа в регистрации гражданина в качестве ИП.

Ст. 22.1 указанного закона:

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Если вы ликвидировали прошлое ИП добровольно, то препятствий к открытию нового нет.

Но при наличии задолженности по налогам вам могут арестовать все счета, в т.ч. и новые

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если ИП закрыто, то Вы имеете право открыть новое ИП, так как налоговая задолженность не является основанием для отказа в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с нормами действующего Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

А
Исходя из практики. После открытия нового ИП наложат ли судебные приставы орест на счета нового ИП для покрытия тех не выплаченных долгов
28 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Если задолженность имеется, то наложат, они могут наложить арест вне зависимости имеется ИП или нет, так как индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом вне зависимости является предпринимателем или нет, то есть взыскивать задолженность могут и с физического лица

28 июн 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Раз налоги не платили, штрафы не будет вам счастья, вряд ли они вам разрешат на свое имя открыть ИП 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Александр. Скорее всего, все сроки добавления вас в черные списки для отказа в новых регистрациях прошли. Спокойно регистрируйте. Но штрафы по налогам никуда не делись - они так и будут висеть, только по сроку давности их можно отбить. Я же рекомендую всё таки делать ООО - оно не привязано к личности и последствий от закрытия меньше. Вообще ООО для бизнеса лучше.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным