01 окт 2023, Дмитрий, Москва

Запрет на рег. действия на предыдущего собственника

Купил авто, поставил на учет и вот через полтора года узнаю что по прошествии пол года владения на мою машину наложили запрет на рег. действия по делу 371818/21/77057-ИП
с предыдущего собственника. Хочу продать авто, по этому вопрос, легко ли снять эти ограничения или это мытарства надолго?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Чтобы снять запрет регистрации машины, который неправомерно был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему. Ошибочно будет обращаться в этим вопросом в ГИБДД, так как последние лишь проверяют по базе наличие ограничения и отказывают в регистрации при его присутствии в базе.

В Госавтоинспекцию обратиться придётся только в одном случае – если Вы ещё не успели поставить на учёт транспортное средство. В этом случае Вам дополнительно понадобится письменный отказ. Его и нужно получить после подачи письменного заявления на регистрацию


Д
не знаю правомерно или нет наложили запрет, но при чем здесь я, если я успел поставить машину на себя, и через пол года только приходит этот запрет, я хочу продать машину, и покупатель уже есть. просто я не понимаю, поможет ли обращение к приставу или это суд и потеря от полугода времени?
01 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

К приставу обратитесь с документами и укажите что арест наложен не законно и не нужно будет судиться    


01 окт 2023
Д
371818/21/77057-ИП вот номер этого дела, по которому наложили запрет.
01 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Пристав обязан отменить наложенные ограничения на транспортное средство принадлежащее другому лицу но не должнику

01 окт 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Дмитрий для начала нужно официально узнать всю информацию о наложении ограничений, далее предоставить документы, что вы новый собственник. Не исключен вопрос, что ограничения придется снимать через суд 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам придётся обращаться в суд с иском о снятия запрета на регистрационные действия в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве. К иску приложите копию договора купли-продажи автомобиля. До подачи иска в суд попробуйте направить в адрес судебного пристава - исполнителя ходатайство о снятии запрета на регистрационные действия с приложением к ходатайству копии договора купли-продажи, по которому Вы являетесь собственником транспортного средства, в случае отказа обращайтесь в суд, так как, к сожалению, другого пути снять запрет не имеется 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения судебного пристава-исполнителя о запрете на регистрационные действия, прилагая договор купли-продажи и ваши регистрационные документы на автомобиль.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
У вас два варианта, один быстрый и затратный, второй долгий и менее затратный.

Первый, снимаете ограничения, погасив долги прежнего собственника, далее можете ему предъявить эти долги и взыскивать через суд.

Второй вариант, через суд доказывать, что на момент наложения ограничений автомобиль уже выбыл из владения должника, следовательно ограничения были наложены неправомерно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным