15 авг 2023, Игорь Александрович, Новосибирск

Вопрос по возможности отсрочки платежа налогов.

Возникла проблема. Компании 7 с половиной лет, всегда работали исключительно "в белую", платили налоги в полном объеме, имеем идеальную кредитную историю. Списочный состав около 30 человек. Мы занимаемся ремонтами и техническим обслуживанием спецтехники, главным образом импортной. Начиная с мая, наши Заказчики крупные известные на рынке компании, перестали оплачивать наши работы и поставки. Как следствие, мы лишились средств для своевременной уплаты налогов. Просрочка - около трех месяцев, сумма задолженности - порядка 6-ти миллионов рублей (при дебиторской задолженности порядка 25-ти миллионов рублей, добрая половина из которой является просроченной). Вчера наши счета были "арестованы". Фактически это приговор для Компании. Я очень надеюсь на то, что имеются какие-то механизмы, позволяющие разрешить эту проблему. Сможете ли Вы чем-то помочь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Вы непосредственно в ФНС с соответствующим заявлением обращались?

Главой 9 НК РФ предусмотрено изменение сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в форме отсрочки (единовременная уплата налога) или рассрочки (поэтапная уплата сумм в соответствии с графиком).

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена:

1) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с пунктом 9 статьи 64 НК РФ, - в отношении всей или части подлежащей уплате суммы налога, сбора, страхового взноса;

2) по уплате задолженности - в отношении всей или части суммы отрицательного сальдо единого налогового счета заинтересованного лица при наличии отрицательного сальдо на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с пунктом 9 статьи 64 НК РФ.

Отсрочка или рассрочка предоставляется при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 НК РФ, на срок, для отсрочек не превышающий одного года либо для рассрочек не превышающий трех лет.

С Уважением!





Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете попробовать в соответствии с положением статьи 64 Налогового Кодекса Российской Федерации подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении отсрочки/ рассрочки уплаты налогов. К заявлению нужно приложить документы свидетельствующие о невозможности уплаты налогов, если в удовлетворении заявления будет отказано, то единственное, что можно будет сделать это сначало подать апелляционную жалобу в региональное управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а потом обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы не указали, какая у вас система налогобложения и какой расчет налога на прибыль вы применяете - метод начисления или кассовый.

Если метод начисления, то вы можете снизить налогооблагаемую базу за счет списания безнадежной дебиторской задолженности.

Это нужно собраться вашим юристам и бухгалтерам вместе и сделать это.

Долго объяснять, как списывается дебиторка. Но это уже часть того, как снизить ваши налоги

А вот с арестом счетов посложнее

Арест счета может быть отменен после устранения его причины (уплаты недоимки (пени, штрафа), представления налоговой отчетности и т. д.).

Арест со счета снимается автоматически, если предприятие находится на стадии ликвидации, конкурсного производства или признано банкротом.

Организации, индивидуальные предприниматели и физические лица могут уплатить налоги, сборы и страховые взносы позже, если на это есть достаточные основания. Изменение сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов возможно в следующих формах:

Налоговая рассрочка — уплата налога, пени, штрафа частями в более поздние сроки по специально установленному графику платежей. Например, должны были заплатить 120 тыс. рублей до 31 декабря 2022 года, с рассрочкой сможете отдавать каждый месяц по 10 тыс. рублей до 31 сентября 2023 года.

Налоговая отсрочка — уплата налога, пени или штрафа единовременно, но позднее, чем установлено НК РФ. Например, должны были заплатить до 31 декабря 2022 года, с отсрочкой сможете заплатить до 31 декабря 2023 года.

Срок, на который можно получить отсрочку или рассрочку, зависит от вида налога и бюджета, в который поступает налог.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.

Отсрочка или рассрочка на срок до 3-х лет может быть предоставлена только по страховым взносам и федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет (налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов).

С 1 января 2023 года получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов станет проще благодаря введению Единого налогового счета. Налогоплательщику достаточно направить соответствующее заявление и пакет документов через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) будет принято уполномоченным налоговым органом в течение 10 рабочих дней.

Если возникнет необходимость уточнения представленных данных, налоговый орган может продлить срок рассмотрения заявления на 20 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

С введением ЕНС изменился и порядок представления обеспечения. Теперь залог, поручительство или банковскую гарантию можно представить в течение 30 дней после вынесения налоговой службой решения о предоставлении отсрочки (рассрочки). По старым правилам такие документы необходимо было предоставить вместе с заявлением на предоставление отсрочки (рассрочки). Кроме того, больше к заявлению не требуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Для заявителей-юридических лиц с 1 января отменены требования к наличию чистых активов у организации в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

Также особенности ведения Единого налогового счета позволят получать отсрочку (рассрочку) по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами

Вывод

Вам следует плотно работать со своими бухгалтерами:

списание дебиторки

А также с ИФНС:

подача заявления на рассрочку или отсрочку уплаты












Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы подавали официальное заявление в ИФНС по месту регистрации по вопросу рассрочки выплат? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным