11 июл 2023, Юлия, Нижний Новгород

Внесение денежных средств уставного капитала на расчётный счёт ООО

Здравствуйте.

Зарегистрировали ООО в налоговой, два учредителя. Открыли расчетный счет в банке. В организации Директор, наемный. Теперь возникает вопрос как правильно внести деньги уставные на расчетный счет организации? Читала что можно в кассу организации , ( это формальность? ) кассы нет, все через расчетный счет будет проходить. А потом на основании приходного кассового ордера вносится на расчетный счет организации. Кто должен вносить учредители или директор? Через самоинкассацию в банке берут комиссию и кого там нужно вводить при заполнении , если этот вариант подойдет? Запуталась.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Как внести деньги на расчетный счет 

Учредитель фирмы обращается в банк, вносит в кассу наличные и формирует поручение на перевод денежных средств.

Пополнение возможно переводом средств с картсчета

Коллеги вам правильно дали рекомендации, но без должного юридического сопровождения вам будет тяжело вести бизнес.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Денежные средства в Уставный капитал должны быть внесены учредителями организации в соответствии с нормами действующего Закона об ООО и нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации. Учредители должны обратиться в банк и внести на счёт организации денежные средства. Денежные средства могут быть внесены в банк учредителями в наличной или безналичной форме. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Уставный капитал – это активы организации, которые учредители ООО вносят после государственной регистрации. Минимальный размер УК в сумме 10 000 рублей надо обязательно вносить деньгами (ст. 66.2 ГК РФ). Сверх этой суммы внесение уставного капитала возможно как в денежной, так и в имущественной форме.

Выполнить свои обязательства по оплате УК учредители могут путем внесения наличности в кассу организации или перечислением на расчетный счет ООО.

Внесение уставного капитала наличными деньгами в кассу ООО требует оформления кассовых документов. Если оформление кассовых операций производится с нарушением Инструкций Центробанка, то организация может быть оштрафована на сумму от 40 до 50 тысяч рублей.

Доли в уставном капитале оплачиваются по их номинальной стоимости. При этом не допускается освобождение кого-либо из участником от оплаты своих долей (п. 1 ст. 16 Федерального закона "Об ООО").

Срок для оплаты участником доли в уставном капитале устанавливается договором об учреждении или решением об учреждении, но не может превышать 4-х месяцев с момента регистрации. Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Закон устанавливает отдельные ограничения по способам оплаты уставного капитала, к примеру, не допускается внесение в уставный капитал страховщика заемных средств и находящегося в залоге имущества.

Внесение денежных средств на расчетный счет общества в качестве оплаты уставного капитала оформляется по каждому учредителю отдельно, в пределах его доли в ООО. Если учредитель своевременно не оплатил свою долю или оплатил ее не в полном размере, то она переходит к обществу и распределяется между другими участниками.

Что касается административных штрафов в отношении самого ООО за нарушение 4-х месячного срока внесения уставного капитала, то они законом не предусмотрены, однако, в таких случаях общество может быть принудительно ликвидировано.

Все, что должен сделать учредитель – это обратиться в банк, где открыт расчетный счет его фирмы, и сообщить, что он хочет внести свою долю уставного капитала.

Обращайте внимание на то, чтобы в банковских документах в качестве основания платежа на расчетный счет было указано «Взнос участника в уставный капитал», «Оплата учредителем доли в уставном капитале» или подобная фраза. Этот документ учредители хранят у себя, т.к. он является доказательством оплаты доли в ООО.

Сообщать о внесении уставного капитала в налоговую инспекцию или другие государственные органы не надо. Вся необходимая информация об этом будет отражаться в бухгалтерских документах и годовой бухгалтерской отчетности, которую организации обязаны сдать по итогам года не позднее 31 марта.







Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Добрый день!

Как правило, денежные средства как таковые не вносятся: просто прописывается сумма уставного капитала при регистрации ООО.

Денежные средства вносит учредитель. Можно сделать некую расписку, по которой учредитель внёс деньги, а директор организации их принял.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ольга, вы не совсем обратились по адресу, вопросы внесения денег на счет, это тема бухгалтера, а не юриста 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Никто вас лучше не проконсультирует, чем сотрудники того банка, где вы открыли счет. Поэтому обратиться непосредственно в банк, чтобы дальше не впасть в заблуждения от консультаций.

А вообще ваш вопрос достаточно прост, никаких проблем с внесением денег не существует, просто условия немного отличаются у каждого банка.

С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Юлия.

Не усложняйте. Каждый участник должен внести свой вклад. Это можно сделать простым переводом по реквизитам ООО с назначением платежа: "Взнос участника в уставный капитал" или "Оплата учредителем доли в уставном капитале".

Таким образом, платежные поручения навсегда сохранятся в вашем банке, и на случай споров в будущем их можно будет запросить.

Директор ООО тут ни причем.

Если будет комиссия - не жалейте. Спокойствие на годы дороже.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным