30 мар 2023, Светлана, Киров

Наследство на долю в ООО

Здравствуйте! Мой покойный муж владел небольшой долей (14,3%) в ООО. Я вступаю в наследство по завещанию. В Уставе ООО нет никаких ограничений о принятии наследников в участники общества, но единственный партнер (доля 85,7%) моего мужа предложил мне отказаться от моей доли в пользу общества при условии, что мне выплатят стоимость доли моего мужа в денежном эквиваленте. Сумма определена по действительной (рыночной) стоимости и меня вполне устраивает, кроме того я сама не хочу быть участником ООО. Отказ от доли предложили сделать сразу после вступления в права наследства, т. е. не вступать в члены общества с регистрацией в налоговой, а потом писать заявление о выходе. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить отказ, чтобы гарантированно получить денежные средства?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 10
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами Закона об ООО вступите в наследство, получите свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество доли в ООО у нотариуса, а затем подавайте заявление о выходе из участников организации с выплатой действительной стоимости доли. Документом подтверждающим Ваше право собственности на долю будет являться свидетельство о праве собственности на наследство. Право выхода из участников с выплатой действительной стоимости доли предусмотрено нормами действующего законодательства. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Сначала вступаете в наследство, получаете свидетельство о праве на наследство, т.к. вы не можете в соответствии с ГК РФ отказаться от части наследства, далее идете к нотариусу и оформляете ДКП доли в уставном капитале ООО.

С Уважением!

С
ДКП - это что?
30 мар 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Это договор купли-продажи                                                                      

30 мар 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А вам не нужно отказываться

Принимаете наследство и эту долю. Получаете Свидетельство о праве наследования.

Просто потом оформляете через нотариуса ДКП доли с другим участником общества 

Вот и всё. Ничего сложного

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана.

Да.

В момент когда вступите в наследство - получите свидетельство нотариальное на долю - можете сразу выходить из общества. В этом случае выплата действительной стоимости доли обязательна и в случае обмана легко взыскивается судом (арбитражным).

Но.

Обязательно оформите соглашение по сумме стоимости доли - чтобы потом в суде не было споров и вам не пытались ее насчитать по балансовой или не дай бог в размере уставного капитала.

Сделки по долям ООО - только нотариальные - поэтому только у нотариуса и подписание соглашения там же, и можно сразу же при нотариусе попросить вам перевод на карту сделать стоимости доли. На рассрочку не соглашайтесь.


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Светлана, квалифицированной отказ вам поможет составить нотариус, но также посоветую обратиться к юристу ща правовым сопровождением 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Как можно отказаться от наследства в виде доли общества

Процесс отказа от наследования доли компании — не просто заявление, которое задекларировано учредителями общества. В этом случае наследник должен осуществить определенные действия, подтверждающие его нежелание принимать долю в уставном капитале организации. В частности, необходимо оформить заявление и заверить его у нотариуса. Подобный процесс можно произвести лично, отправить своего представителя или направить доверенное лицо. Если наследник не предпринимает каких-либо действий, это воспринимается как непринятие наследства, которое переходит в пользование государства. Подача заявления об отказе производится нотариусу, который находится по месту открытия наследства. В случае отказа от доли ООО необходимо учесть ряд моментов: Писать причину, по которой принято решение отказаться от части компании, нет необходимости. По крайней мере, в законодательстве такого требования не предусмотрено. Если отказ осуществляет 18-летний гражданин, в получении каких-либо разрешений, к примеру, согласия мужа (жены) нет необходимости. При проведении процедуры достаточно подать заявление. Документ заверяется нотариусом, после чего прикладывается к делу о наследовании. Выдавать какое-либо свидетельство, подтверждающее такое действие, нотариальный работник не обязан 


Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1086

Добрый день!

Без налоговой инспекции здесь не обойдётся.

Вам сначала нужно, как написали мои коллеги, получить свидетельство о праве на наследство на эту долю, потом на основании этого свидетельства Вы становитесь участником ООО (через подачу заявления в налоговый орган). Затем, заключив у нотариуса договор купли-продажи доли в уставном капитале, выходите из состава участников ООО (опять же - через подачу заявления по установленной форме в налоговый орган).

Рекомендую проверить, нет ли у этого ООО запрета на регистрационные действия, наложенного судебным приставом-исполнителем (чтобы не было проблем в регистрации выхода участника). 

Ягодкина Анастасия Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

Светлана, добрый день!


В Вашей ситуации, на мой взгляд, будет верно принять долю в праве ООО, т.е. вступить в права наследования (получить свидетельство о праве на наследство), далее уже или ее продать в порядке ст.21 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». 


Важно!!! Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.




Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1130

Здравствуйте Светлана! Прежде всего, Вам необходимо вступить в наследство и получить свидетельство о праве собственности на долю   в обществе. Кроме того, Вы должны стать участником общества , ознакомиться с его уставом. Преимущественное право покупки доли имеют другие участники общества.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участник ООО, который намерен продать свою долю (ее часть) в уставном капитале общества третьему лицу, должен письменно известить об этом остальных участников общества и само общество. Для этого необходимо направить обществу за свой счет нотариально удостоверенную оферту, адресованную другим участникам ООО и обществу, с указанием цены и других условий продажи. Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент получения ее обществом (абз.


1 п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Если для продажи доли (ее части) третьему лицу требуется получить согласие участников общества или самого общества, вместе с офертой можно направить также соответствующее обращение (п. 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Участники общества в течение 30 дней с даты получения оферты вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли (ее части) в уставном капитале ООО. Если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли непосредственно обществом, оно может выкупить ее в течение семи дней после истечения указанного 30-дневного срока покупки доли участниками общества или отказа их от покупки .

При этом уставом общества могут быть предусмотрены более продолжительные сроки использования преимущественного права покупки доли (ее части) участниками ООО, а также самим обществом (абз. 5 п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).


О том, что другие участники ООО и само общество не намерены покупать вашу долю, свидетельствует (п. 6 ст. 21 Закона N 14-ФЗ):

или наличие письменных заявлений участников ООО и самого общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли. При этом подлинность подписей на заявлениях должна быть нотариально засвидетельствована;

или истечение установленных сроков использования преимущественного права покупки.

Если для продажи доли (ее части) третьему лицу требуется согласие участников общества или самого общества, вам необходимо получить письменные заявления всех участников ООО и самого общества о согласии на отчуждение доли (ее части) третьему лицу.

Такие заявления должны быть представлены вам в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня обращения в общество за таким согласием. Также согласие на сделку считается полученным, если вы в течение указанных сроков не получили от участников ООО и самого общества письменных заявлений об отказе от дачи согласия на отчуждение доли (ее части) (п. 10 ст.


21 Закона N 14-ФЗ).





Здравствуйте. 

В случае, если согласие на вход в общество других участников не требуется, то наследнику придется вступить в состав участников ООО. В данном случае наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, подает заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ по форме N P13014, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (п. 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации). К заявлению прикладываются листы Г, заполненные в отношении умершего участника и наследника, который стал новым участником ООО, которые заполняются по правилам, приведенным выше. Также прикладываются нотариально засвидетельствованные копии свидетельства о смерти физического лица (участника общества), свидетельства о праве на наследство. Только после этого правопреемник может выйти из состава участников и получить компенсацию.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным