06 сен 2023, Вера, Белгород

Право собственности на машину.

Моя дочь купила машину и оформила ее на внучку, которой было на тот момент 15 лет, поэтому в ПТС она вписала себя. В свидетельстве о регистрации ТС и в ПТС есть пометка о временной регистрации и указана собственником внучка. Несмотря на это, на машину был наложен арест за долги дочери по кредитам и коммунальным платежам. В прошлом году дочь умерла. Неделю назад внучке исполнилось 18 лет. В наследство она вступать не будет из-за больших долгов. Как нам снять обременение с машины и оформить ее по праву собственности на внучку? Где запросить копию договора купли продажи тк на руках у нас его нет? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Копия договора купли-продажи есть в ГИБДД, где ставили авто на учет. Ваша внучка итак собственник. Для снятия обременения обратитесь к приставам и предоставьте документы (свидетельство о смерти, ДКП).

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

А вы никак не снимаете обременение так как дочь по текущему законодательству наследует долги своей матери 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Внучки в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании наложения запрета на регистрационные действия недействительным, снятии запрета и признании в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 209,219) права собственности на транспортное средство при наличии такой необходимости. 

Договор купли-продажи, его дубликат можно запросить в органах ГАИ.  Не думаю, что запрет на регистрационные действия, без личного участия должника, может быть снят в досудебном порядке без обращения в суд исходя из имеющейся судебной практики. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

Согласен с коллегой: снимать запрет надо будет через подачу в суд заявления о признании постановления пристава о запрете на регистрационные действия недействительным. Видимо, при подаче такого заявления надо будет просить о восстановлении пропущенного срока на его подачу.

Заодно напишу относительно долгов... Даже если внучка официально не вступает в наследство, но, например, зарегистрирована в квартире, по которой образовались долги ЖКХ, в дальнейшем к ней могут предъявить требование об уплате долга, потому что она фактически приняла наследство (проживает в квартире умершей матери).

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Вера! Обременение с транспортного средства можно снять после погашения задолженности по кредиту или задолженности по коммунальным платежам. После погашения задолженности внучка как собственник автомобиля должна направить судебному приставу заявление с просьбой о снятии ареста с автомобиля и приложить подтверждающие оплату задолженности документы, например, чеки. После снятия ареста она сможет оформить и провести регистрацию автомобиля на себя.


Кроме того, Вам следует учитывать, что факт того, что внучка не вступает в наследство из-за долгов ничего не изменит в ее пользу, а может, наоборот, повредить , поскольку она может пропустить срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев с момента открытия наследства , то есть со дня смерти наследодателя.


Чтобы запросить копию договора купли-продажи автомобиля внучка должна обратиться с заявлением в ГИБДД, МРЭО или автосалон, где приобретался автомобиль.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным