03 окт 2023, Томаткина Надежда, Богданович

Вопрос по продаже квартиры

Здравствуйте.

Пожилая женщина-пенсионер принимает наследство по закону после смерти сестры. Сестре принадлежало 1/3 квартиры. 2/3 у других собственников. Какой налог нужно будет заплатить при продаже этой 1/3, если после принятия наследства прошло менее 3 лет? Есть ли какие-то льготы для пенсионеров при уплате налога? Если продавать квартиру после 3 лет, тогда какой будет налог? И как будут оплачиваются коммунальные услуги за квартиру обеими собственниками?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Надежда!Наследование — это особый случай, для него срок минимального владения меньше — три года. Это означает, что, если со дня получения недвижимости до момента, когда состоялась ее продажа, прошло менее трех лет, платить нужно, если больше — нет. Размер налога составляет 13 процентов от дохода.

Таким образом, если собственность на жилье принята по наследству и к моменту, когда заключается сделка, человек владел им более трех лет, в бюджет ничего не уплачивается, более того, не надо даже подавать декларацию в ФНС.

При этом срок минимального владения исчисляется не с официальной регистрации в Росреестре и даже не со дня получения свидетельства о праве на наследство, а с момента, когда права на продаваемый объект фактически возникли, то есть со дня смерти наследодателя.

Чтобы сэкономить на НДФЛ, можно воспользоваться законными способами снизить налогооблагаемую базу — доход, полученный от продажи доли. Например, применить налоговый вычет или уменьшить доход на ранее произведенные расходы.

По закону резидент РФ имеет право воспользоваться правом на имущественный вычет (ст. 220 НК РФ). Максимальный налоговый вычет при продаже имущества составляет 1 миллион рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу и заплатить 13% с оставшейся суммы.

Налог с продажи квартиры двумя собственниками также можно уменьшить, но размер налогового вычета зависит от того, как вы продаете имущество. Если по одному ДКП, то есть как один объект недвижимости, то вычет на квартиру положен один, и он делится между собственниками пропорционально их долям. Если же доли продаются по отдельным договорам купли-продажи, то к каждой долевой части можно применить полноценный вычет в размере 1 миллион рублей.

Есть еще одно важное правило: если имущество продается за 1 млн или дешевле, то подавать налоговую декларацию и платить 13% НДФЛ не нужно.

Помимо права на вычет у вас есть право уменьшить доход от проданной части на ранее понесенные расходы — на сумму, которую вы потратили на покупку данной части жилья (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). И тогда 13% с проданной доли будет рассчитываться с разницы в сумме. Расходы необходимо подтвердить документально.

Если после уменьшения доходов на расходы получается нулевой налог, декларация все равно подается. Подача не нужна только в том случае, если сумма, за которую вы продали часть жилья, меньше или равна 1 миллиону.


Коммунальные платежи уплачиваются собственниками пропорционально долям.

Т
Спасибо
03 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Пожалуйста, Надежда! Всего Вам доброго!

03 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Налог будет тринадцать процентов от стоимости продажи доли 

По коммунальным платежам платят все долевые собственники

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14178

Здравствуйте!

Льгот никаких нет. Налог будет рассчитан как 1/3 кадастровой стоимости * 0,7 *13%.

Если продать через 3 года, то налог платить не нужно. По платежам за коммуналку нужно составлять соглашение с другими собственниками, чтобы оплата была согласно доли в квартире.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Никаких льгот нет. Лучше продавать после 3 лет владения. Сейчас же оплата налогов по стандартной схеме 13%

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным